ЯЯЯЯМаша
29.08.2020 21:39

Обчисліть масу солі та обєм газу, які утворятьсяв результаті взаємодії розчинуетанової кислоти масою 300 г з масовою часткою 25% з калій гідроксидом

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:

Відповідь:

m(CH₃COOK)=122,5 г |V(H₂O)=28 літрів

Пояснення:

Дано: m(CH₃COOH)=300g;  w(CH₃COOH)=25%

m(CH₃COOH)=25*300/100%=75g

CH₃COOH + KOH ---> t° → H₂O↑ + CH₃COOK

Співвідношення оцтової кислоти, води і солі як 1:1:1

Тому: n(CH₃COOH)=n(H₂O)=n(CH₃COOK)

n(CH₃COOH)=75/60=1.25 моль

V(H₂O)=1.25*22.4=28 літрів

m(CH₃COOK)=1.25*98=122,5 г

*Поставте найкраще, будь ласка :)

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота