fukurochanmiup04xjx
17.01.2023 02:36

Визначте групу вуглеодів , представником якої є крохмаль

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
aleksseveme
03.04.2020 05:17

Объяснение:

2HgO = 2Hg + O₂

Задача.  Какой объем кислорода можно получить из 243,04 г оксида ртути(II), если примеси в нем составляют 12% и выход продукта реакции составляет 90%. ответ округлить до тысячных.

Дано:

m'(HgO) = 243.04 г

ω(прим.) = 12% или 0,12

η(О₂) = 94% или 0,94

Найти:

Vпр.(О₂) - ?

Решение.

Находим массу чистого оксида ртути:

m(HgO) =  m'(HgO) - m'(HgO)*ω(прим.) = 243,04 г - 243,04 г*0,12 = 217 г

М(HgO) = 217 г/моль

Находим кол-во оксида ртути:

n(HgO) = m(HgO)/V(HgO) = 217 г/217 г/моль = 1 моль

Составляем УХР:

2HgO = 2Hg + O₂

Из УХР видно, что n(O₂) = ¹/₂n(HgO)

n(теор.О₂) = 0,5*1 моль = 0,5 моль

Находим практическое кол-во кислорода:

n(пр.О₂) = n(теор.О₂)*η(О₂) = 0,5 моль*0,94 = 0,47 моль

Vm = 22,4 л/моль

Находим практический объем кислорода:

Vпр.(О₂) = n(пр.О₂)*Vm = 0,47 моль*22,4 л/моль =  10,528 л  

ответ: 10,528 л

0,0(0 оценок)
Ответ:
gnbufa
05.07.2021 07:07

Выберите правильные утверждения:

1. Вещества обладают физическими и химическими свойствами.  Да.

2. Молекулы - это мельчайшие частицы вещества, химически неделимые.  Да.

3. В химических реакциях простые вещества могут разлагаться с образованием нескольких других веществ.  Да.

4. Валентность кислорода равна двум.  

5. Моль является единицей количества вещества.  Да.

Задание 1. Валентность серы в SO₃ равна:

 4) 6.

Задание2. Формула соединения калия с серой :

3)K₂S

Задание 3. Сумма коэффициентов в схеме химической реакции: 2Na+S=Na₂S равна

  4) 4

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота