1337luntik2282
23.03.2021 00:30

Какие карбонаты при температуре не разлогаются ?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
xach5
25.09.2021 23:36

Такие задачи решаются легко через пропорции:  

При 80 градусах:  

65,8 г солив 165,8 г р-ра  

Х1 г солив 300 г р-ра  

Отсюда Х1 = (65,8*300)/165,8 = 119 г . Масса соли - 119 г, масса воды - 181 г  

При 20 градусах:  

54,8 г соли в 100 г воды  

Х2 г соли в 181 г воды  

Отсюда Х2 = (54,8*181)/100 = 99,2 г  

Разность между этими массами составляет: Х1-Х2=119 г - 99,2 г = 19,8 г Такое количество выпало бы безводной соли. Остаётся пересчитать на кристаллогидрат, и тоже методом пропорции:  

19,8 г MgCl2 X3 г MgCl2*6H2O  

96 г/моль 204 г/моль  

Отсюда Х3 = (19,8*204)/96 = 42 г . Вот такая масса кристаллогидрата выпадет, а вовсе не 70,5 и тем более не 113,5 г! Либо что-то с условиями напутано!  

Объяснение:

0,0(0 оценок)
Ответ:
jul45
07.05.2021 12:28
Ω(Х) = m(X)/m(в-ва) М(CaCO₃) = 100 г/моль
ω(Ca) =40 г/100 г = 0,4 или 40%
ω(C) = 12 г/100 г = 0,12 или 12% 
ω(O) = 48 г/100 г = 0,48 или  48%

М(H₂O) = 18 г/моль
ω(H) = 2 г/18 г = 0,1111 или 11,11%
ω(O) = 16 г/ 18 г= 0,8889 или 88,89%

М(KOH) = 56 г/моль
ω(K) = 39 г/ 56 г = 0,6964 или 69,64%
ω(O) = 16 г/ 56 г = 0,2857 или 28,57%
ω(H) = 1 г/ 56 г = 0,0179 или 1,79% 

2) 1.V(CH₄) = n(CH₄)*Vm = 0.025 моль* 22,4 л/моль = 0,56  л
2.
M(CO₂) = 44 г/моль
n(CO₂) = m(CO₂)/M(CO₂) = 1,1 г/44 г/моль = 0,025 моль
V(CO₂) = n(CO₂)*Vm = 0.025 моль*22,4 л/моль  = 0,56 л
3.
n(N₂) = N/N(A) = 1,505*10²²  молекул/6,02*10²³ молекул/моль =
= 0,025 моль
V (N₂)= n(N₂)*Vm = 0,025 моль*22,4 л/моль = 0,56 л
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота