Объяснение:
1.
В первой схеме степень окисления железа изменилась с 0 до +2, т.е. повысилась. Значит, атом железа отдал 2 электрона. Процесс отдачи электронов называется окислением, а железо в данном случае является восстановителем:
Fe⁰ -2e⁻ → Fe⁺² - восстановитель, окисляется
Аналогичны рассуждения и для остальных схем:
C⁰ - 4e⁻ → C⁺⁴ - восстановитель, окисляется
N₂⁰ + 6e⁻ → 2N⁻³ - окислитель, восстанавливается
S⁺⁶ + 8e⁻ → S⁻² - окислитель, восстанавливается
3.
Al⁰ - 3e ⁻ → Al⁺³ - восстановитель, окисляется
Fe⁺³ + e⁻ → Fe⁺² - окислитель, восстанавливается
S⁺⁶ + 8e⁻ → S⁻² - окислитель, восстанавливается
Br₂⁰ + 2e⁻ → 2Br⁻¹ - окислитель, восстанавливается
N⁻³ - 5e⁻ → N⁺² - восстановитель, окисляется
Mn⁺² - 5e⁻ → Mn⁺⁷ - восстановитель, окисляется
P⁻³ - 8e⁻ → P⁺⁵ - восстановитель, окисляется
Cu⁺² + e⁻ → Cu⁺ - окислитель, восстанавливается
Cl⁺⁵ - 2e⁻ → Cl⁺⁷ - восстановитель, окисляется
N⁺⁴ + 7e⁻ → N⁻³ - окислитель, восстанавливается
Не указано сколько чего кислорода выделяется. Поэтому сделаю вычисления в конце и на граммы и на объём.
Дано:
Уравнение реакции: 2H2O >>> 2H2 + O2
пояснение к реакции: [вода разлагается на >>> водород + кислород]
m(H2)=8 г.
Найти: m(O2) (или V(O2))
1) Находим моль известного нам вещества (водорода) по формуле n=m/M (где m - известные нам граммы вещества, а M - молярная масса водорода) - M(H2) = 2 г/моль
n(H2)= 8 / 2 = 4 моль
2) Сравниваем по уравнению моль известного вещества (водорода) и вещества которое нам необходимо найти (кислород). Видим, что они реагируют 2:1, т.е. водорода в 2 раза больше, чем кислорода.
n(H2) реагирует с n(O2) как 2:1 ⇒ n(O2) = 4 / 2 = 2 моль
3) Находим массу кислорода по формуле m=n*M (где n - известные нам моль вещества, а M - молярная масса кислорода) - M(O2) = 32 г/моль
m(O2) = 2 * 32 = 64 г.
Если в задании просят найти объём кислорода необходимо воспользоваться формулой V=n*Vm (где n - известные нам моль вещества, а Vm - всегда равно 22,4)
V(O2)= 2 * 22,4 = 44,8 л.
ответ: какой просят в задании (массу или объём)