С гидроксидом натрия будет взаимодействовать только алюминий. Чтобы не обременять задачу уравнениями реакций, воспользуемся законом эквивалентов, из которого следует, что количество вещества эквивалентов всех соединений в уравнении равны Считаем количество вещества эквивалентов водорода n(экв) = V(H2) / Vm(экв)(H2) = 3.36 / 11.2 = 0.3 моль n(экв)(H2) = n(экв)(Al) = 0.3 моль Считаем массу алюминия, зная что М(экв)(Al) = 9 г/моль m = n(экв)(Al) * M(экв)(Al) = 0.3 * 9 = 2.7 г Считаем массовую долю алюминия w = m(Al) / m(сплава) = 2.7 / 5 = 0.54 или 54%
Верно только А Простые эфиры образуются , когда реакция проводится при более низкой температуре и избытке спирта . На первой стадии получается эфир серной кислоты: C2H5OH + HO—SO2OH ↔ C2H5O—SO2OH + H2O. Если реакционную смесь затем подогреть, то образовавшаяся этилсерная кислота реагирует с избытком спирта : C2H5O—SO2OH + C2H5OH → C2H5—O—C2H5 + H2SO4. В результате получается диэтиловый (или серный) эфир . По такой схеме протекает межмолекулярная дегидратация спиртов . В результате за счет отделения от двух молекул алкоголя двух водородных атомов и одного кислородного атома (они и составляют одну молекулу воды) образуются простые эфиры . В промышленности диэтиловый эфир производят, пропуская пары спирта над оксидом алюминия при температуре 250 °С. Схема реакции такая: 2C2H5—OH → C2H5—O—C2H5 + H2O.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку