Ulyana150806
07.11.2022 18:54

Относительная плотность газа по кислороду равна 2. рассчитайте плотность этого газа по оксиду серы 4

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Wolf2002
09.10.2022 18:15
1. MgO + 2HNO3 = Mg(NO3)2 + H2O

n MgO = 0,1 моль

n HNO3= 0,24 моль, следовательно в недостатке у нас MgO, поэтому решаем по нему.

n Mg(NO3)2 = 0,1 моль, m Mg(NO3)2 = 148*0,1 = 14,8 г

2.5,6 л           7,3 г             x г

NH3     +     HCl        =    NH4Cl
22,4 л/моль 36,5 г/моль 53,5 г/моль

n(HCl)=m(HCl)/M(HCl)=7,3 г/36,5 г/моль=0,2 моль
n(NH3)=V(NH3)/Vm=5,6 л/22,4 л/моль=0,25 моль-в избытке, значит реакцию решаем через хлороводород(HCl):
m(NH4Cl)=m(HCl)*M(NH4Cl)/M(HCl)=7,3 г*53,5 г/моль/36,5 г/моль=10,7 г.
ответ:m(NH4Cl)=10,7 г.
3.Уравнение реакции:
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

Определяем количества вещества реагентов:
n(Zn) = 13/65 = 0,2 моль
n(H2SO4) = 30/98 = 0,306 моль

Из уравнения реакции следует, что кислота и цинк реагируют в соотношении 1:1, однако расчеты показывают, что цинк взят в недостатке, поэтому объем выделившегося водорода рассчитываем по цинку:

Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2
13 г                               х л
65 г                               22,4 л
Отсюда х = 4,48 л

ответ: 4,48 л
4.H₂SO₄+NaOH=NaHSO₄+H₂O
1. находим массы веществ в растворе:
m(H₂SO₄)=mр-ра*ω/100=200*12/100=24 г
m(NaOH=100*8/100=8 г
2. находим количество:
n(H₂SO₄)=m/M=24/98=0.24 моль, где М-молекулярная масса 
n(NaOH)=8/40=0.2 моль
т.к n(H₂SO₄)>n(NaOH), значит гидроксида натрия в недостатке, считаем по нему
3. n(NaHSO₄)=n(NaOH)=0.2 моль
ответ: количества 0,2 моль гидросульфата натрия образуется
5.Уравнение реакции: 2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O
Масса KOH = 153.5*0.16*1.14=28 грамм
По уравнению: 28/112 > 19.6/98 => серная кислота в недостатке => v(H2SO4)=v(K2SO4)=0.2
Масса K2SO4 = 0.2 * (39*2+32+16*4)=34.8 грамм
ответ: 34.8 грамм
6.6. Смешали 100 г раствора, содержащего нитрат серебра массой 10,2 г, с раствором массой 50 г, содержащим ортофосфат натрия массой 6, 56 г. Определите массовые доли солей в полученном растворе. (ответ: 3,6% NaNO3; 2,3% Na3PO4)
7.Дано:
m(Ca(OH)2) = 3.7г
V(CO2) = 1.68л
Найти:
m(CaCO3) = ?

Решение:
Ca(OH)2 + CO2 → CaCO3↓ + H2O
1) n = m : M ; M(Ca(OH)2) = 74г/моль ; 
n(Ca(OH)2) = 3.7г : 74г/моль = 0,05моль.
2) n = V : Vm ; n(CO2) = 1.68л : 22,4л/моль = 0,075моль
3) Как видно из пунктов решения 1 и 2 оксид углерода (IV) дан в избытке, значит дальнейшие расчёты необходимо вести по гидроксиду кальция.
4) Как видно из уравнения реакции n(Ca(OH)2) = n(CaCO3), следовательно n(CaCO3) = 0,05 моль.
5) m = n * M ; M(CaCO3) = 100г/моль ; 
m(CaCO3) = 0.05 моль * 100г/моль = 5г
ответ: 5 г.
8.Ba(NO3)2+K2SO4---> 2KNO3+BaSO4
Сначала определим ск. молей того и другого вещества взяли для реакции:
n(Ba(NO3)2= 522/261=2 моля
n(K2SO4)=522/174= 3 моля
Расчет ведем по тому веществу, которое взято с недостатком- по нитрату бария.
522 нитрата бария Х сульфата бария
261 г нитрата бария 233 г сульфата бария
Х=522*233/261= 466 г BaSO4
9.0,1 моль                       х моль

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

1 моль                         1 моль

n = m/M

M(Zn) = 65 г/моль

n(Zn) = 6,5 г / 65 г/моль = 0,1 моль

0,1 = х

  1     1

х = 0,1

n(H2) = 0,1 моль

V = Vm*n

V(H2) = 22,4 дм3/моль * 0,1 моль = 2,24 дм3 (или 2,24 л)

ответ: 2,24 дм3 (или 2,24 л)

10.K₂O + 2HNO₃ = 2KNO₃ + H₂O


1) Определим, какое из реагирующих веществ в избытке
М(K₂O) = 39 * 2 + 16 = 94 г/моль
n(K₂O) = 47 : 94 = 0,5 моль
М(HNO₃) = 1 + 14 + 16 * 3 = 63 г/моль
n(HNO₃) = 40 : 63 = 0,635 моль
по уравнению реакции видно, что с 1 моль K₂O реагирует 2 моль HNO₃, следовательно, с 0,5 моль K₂O должно прореагировать:
n(HNO₃) = 0,5 * 2 : 1 = 1 моль
а фактически реагирует только 0,635 моль. Значит, K₂O - в избытке, дальнейшие расчеты ведем по HNO₃

2) Определим массу образовавшегося KNO₃
М(KNO₃) = 39 + 14 + 16 * 3 = 101 г/моль
m(KNO₃) = (40 г * 101 г/моль * 2 моль) : (63 г/моль * 2 моль) = 64,13 г
0,0(0 оценок)
Ответ:
Stasya1985
16.10.2021 10:36

1.Определите, атомы каких двух из указанных в ряду элементов имеют на внешнем  энергетическом уровне один электрон.

1)K 2)H

2.Определите, двум атомам каких из указанных элементов до завершения внешнего  уровня не хватает шести электронов.

2)Ca  4)Be

3.Определите, двум атомам каких из указанных элементов до завершения внешнего  уровня не хватает шести электронов.

1)Ba  4)Mg

4. Определите, двум атомам каких из указанных элементов до завершения внешнего  уровня не хватает одного электрона.

1)Cl 4)F

5.Определите, двум атомам каких из указанных элементов до завершения внешнего  уровня не хватает одного электрона.

1)I  5)At

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота