кот912
03.07.2021 16:36

Вычислите массу 1,5 моль меди

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
ilin265ilinMiha
17.08.2020 14:10

1.

Дано:

m(ZnO) = 56 г

Найти:

m(Zn)-?

n(Zn) -?

Решение.

M(ZnO) = 65 + 16 = 81 г/моль

n(ZnO) = m(ZnO)/M(ZnO) = 56 г/81 г/моль = 0,69136 моль

M(Zn) = 65 г/моль

2Zn + O2 = 2ZnO

Из УХР видно, что n(Zn)=n(ZnO) = 0,69136 моль

m(Zn) = n(Zn)*M(Zn) = 0,69136 моль*65 г/моль = 44,94 г

ответ: 44,94 г; 0,69 моль

2.

Дано:

V(H2S) = 20 л

Найти:

V(SO2)-?

Решение.

2H2S + 3O2 = 2H2O + 2SO2

В данной реакции принимают участие газообразные вещества, поэтому коэффициенты перед их формулами показывают не только количество, но и объем. Так из данного УХР видно, что V(SO2) = V(H2S), т.к. перед их формулами стоят "двойки". Исходя из данных по условию задачи, можно сразу записать ответ:

V(SO2) = 20 л

ответ: 20 л

0,0(0 оценок)
Ответ:
konybekrauan
29.05.2020 08:27

добавили не кислоту, а кислород!

 x:3                               x

2C2H6+7O2=4CO2+6H2O

y:4                                 y

С3H8+5O2=3CO2+4H2O

m(H2O)=100+400-240=260; n(H2O)=260:18=14,4моль;

пусть в 1й р-ции воды образовалось "х"моль, а во 2ой - "У"моль,тогда

n(C2H6)=x:3; n(C3H8)=y:4; V(C2H6)=(x:3)*22,4; V(C3H8)=(y:4)*22,4;

n(CO2)-1=1,5x ; V(CO2)-1=1,5*22,4=33,6x;

n(CO2)-2=0,75y; V(CO2)-2=0,75*22,4=16,8y;

                составляем и решаем систему уравнений:

                                             (x:3)*22,4+(y:4)*22,4=100

                                               33,6x+16,8y=240

     найдете "х" и "у" и считайте задача решена.

                                               

                                 

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота