Дано:
m(УВ)=4,4 г
V(CO2) = 6,75 л
m(H2O) = 7,2 г
ρ(УВ)=1,96 г/л
Найти формулу УВ-?
Найдем молярную массу углеводорода, для этого плотность умножим на молярный объем газа:
M(УВ)=1.96 г/л*22,4 л/моль=44 г/моль
Находим массы водорода и углерода:
М(Н2О)=18 г/моль
в 18 г воды содержится 2 г водорода
в 7,2 г воды х г водорода
х=0,8 г
или n(H2O) = m/M = 7.2/18= 0,4 моль
n(H)=2n(H2O); n(H) = 2*0.4 = 0.8 моль
в 22,4 л СО2 содержится 1 моль СО2 или 44 г СО2
В 22,4 л СО2 содержится 12 г углерода
в 6,75 л СО2 у г углерода
у=3,6 г n(C)=m/M = 3.6/12 = 0,3 моль
или n(CO2) = V/Vm = 6.75/22,4 = 0,3 моль
Находим отношение атомов С:Н=3,6/12:0,8/1=0,3:0,8=3:8
Таким образом, простейшая формула С3Н8, вычислим молярную массу простейшей формулы:
М(С3Н8)=12*3+8*1=44 г/моль
Молярные массы углеводорода и простейшей формулы совпадают, следовательно, простейшая формула является истинной.
Mn2O7- оксид марганца (7) пишите только римскими цифрами
К2О-оксид калия
рассчитываем молярную массу оксида калия-94г\моль
массовая доя калия=78\94х100%=83%
кислоты азотная НNO3
Фосфорная H3PO4
СЕРНИСТАЯ H2SO3
3.CuO, CO2, SO2, P2O5, NO2
оксид меди (II) оксид углерода(IV),оксид серы(IV) оксид фосфора(V) оксид азота(IV)Ca - CaO - CaCl2 - CaSO4
4.2Сa+O2=2CaO
CaO +2HCl=CaCl2+H2O
CaCl2+H2SO4=CaSO4+2HCl
5.кислотный остаток фосфорной кислоты РО4(ВАЛ 3)
азотной NO3(вал 1)
сернистой SO3(вал 2)
6.Ca+H2SO4=CaSO4+H2
MgO+H2SO4=MgSO4+H2O
золото растворяется в царской водке-один объём азотной и 3 объема соляной кислоты