отличник737
22.02.2020 00:07

Осуществите превращения
с — Co, Caco, Ca(нсон - Самсон
СО » NaCO - CaCO, CO, Co.
с – Со - СО, — кусо - MgCO3.
C- CHI CO + BaCO + Ba(HCO3).​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Mizuki1111
05.10.2021 20:59
Решение:
СхНy + ((2x+(y/2))/2)O2 = xCO2 +( y/2)H2O
ню(СО2) = m(CO2)/M(CO2 )= 0.88г/44г/моль = 0.02моль
ню(С) = ню(СО2) = 0.02моль (по уравнению реакции)
ню(H20) = m(H2O)/M(H2O) = 0.36г/18г/моль = 0.02моль
ню(Н) = 2ню(Н2О) = 0.04моль (по уравнению реакции)
х : у = 0.02 : 0.04 = 1 : 2 => этот углеводород является алкеном
M(CnH2n) = 14 × 2г/моль = 28г/моль = Mr(CnH2n)
Мr(CnH2n) = n× Ar(C) + 2n× Ar(H) = 28
n× 12 + 2n× 1 = 28
n(12 + 2) = 28
n = 2
=> формула углеводорода С2Н4
ответ: С2Н4
*ню-количество вещества
0,0(0 оценок)
Ответ:
AlexNickrodef
01.04.2020 08:02
Составим уравнение реакции
Н2+ Cl2=2HCl
Все продукты газообразны значит о соотношении их объёмов можно судить по коэффициентам в уравнении реакции.
Видим, что в реакции участвуют одинаковые объёмы хлора и водорода(одинаковые коэффициенты(1) перед хлором и водородом)
По условию у нас 5 литров водорода и 8 литров хлора. Значит берем 5 литров хлора и 5 литров водорода, таким образом 3 литра хлора остаются в избытке. НСl у нас в 2 раза больше чем хлора или водорода (коэффициент перед хлороводородом 2) то есть 5*2= 10 литров.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота