Войти
Регистрация
Спроси ai-bota
roden13
04.05.2020 13:01
Сделайте самому лень да и времени нет прям
Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
↓
Популярные вопросы:
илья1862
20.07.2020 01:10
Проставить со (степень окисления) в веществах kmno4 cr2o3 h2so4 h3po4 mgs naclo kclo p2o5...
dissdd7
20.07.2020 01:10
Рассчитайте количество и объём (при н. у.) аммиака и хлороводорода, вступивших в реакцию, если образовалось 5 г хлорида аммония...
solomiaoleksin
20.07.2020 01:10
К100 грамм 10 процентного раствора прилили 100 грамм воды,какой стала массовая доля вещества в растворе. с формулой !...
mariyaarif
20.07.2020 01:10
Нужно вместо букв написать недостающее fe(no)3+a=fe2(so4)3 fe+б=fe(oh)3 fe+b=fe(oh)2...
Ilyauhdhbtx
20.07.2020 01:10
Путём сжигания серы, получено 32г so (lv) при этом выделилось 146,3кдж q. составьте термо.хим. уравнение...
egorsh1
07.04.2020 09:16
Вычислить относительные и молекулярные массы веществ ar(o3) ar(ce) ar (fe) mr(cao) mr(p2o5) mr(hno3) mr(si)...
danmin444
07.04.2020 09:16
Если к раствору кислоты добавить 50г воды, то его концентрация станет равной 15%. если же к первоначальному раствору добавить 50г кислоты, то его концентрация станет равной 40%....
Сникерс11
07.04.2020 09:16
Какова массовая доля кристаллизационной воды в гипсе caso4*2h20...
entogenes
17.03.2020 07:09
Имеется органическое вещество,в котором массовая доля углерода равна 64,9%,кислорода-21,6%, водорода-13,5%. относительная плотность паров этого вещества по воздуху равна 2,55. выведите...
AlexeyB1000
09.03.2023 03:17
Установите молекулярную формулу дихлоралкана, массовая доля углерода в котором 24,24%...
Ответ:
kattikat555
17.12.2021 23:16
Дано: m(Mg)тех = 20 г
wприм. = 5%
Найти: V(H₂); m(MgSO₄)
Решение:
Мg + H₂SO₄ = MgSO₄ + H₂↑
Будем считать, что концентрация кислоты такова.что образуется водород, и ее взято достаточно для полного протекания данной реакции.
Согласно уравнению на 1 моль магния приходится 1 моль соли и 1 моль водорода.
mприм. = wприм * m(Mg)техн. = 5 * 20 = 1 (г)
m(Mg) = m(Mg)техн. - mприм = 20 - 1 = 19( г)
М(Mg) = 24 (г/моль)
n(Mg) = m(Mg)/M(Mg) = 19/24 ≈ 0,79 (моля)
n(Mg) = n(H₂) = n(MgSO₄) = 0,79 моля
M(MgSO₄) = 24 + 32 + 4*16 = 120 (г/моль)
m(MgSO₄) = n(MgSO₄) * M(MgSO₄) = 0,79*120 = 94,8 (г)
1 моль газа занимает при н.у. объем Vm= 22,4 л
V(H₂) = n(H₂) * Vm = 0,79 * 22,4 = 17,7 (л)
ответ: 17,7 л Н₂; 94,8 г MgSO₄
0,0
(0 оценок)
Ответ:
kafdiana9
05.06.2020 17:20
1)
дано
m(Mg)=6g
HCL
V(H2)-?
6 x
Mg+2HCL-->MgCL2+H2 M(Mg)=24 g/mol , Vm=22.4 L/mol
24 22.4
6/24 = X/22.4
X=5.6 L
ответ 5.6 л
2)
дано
m(Zn)=6.5 g
HCL
V(H2)-?
6.5 X
Zn+2HCL-->ZnCL2+H2 M(Zn)=65 g/mol , Vm=22.4L/mol
65 22.4
6.5/65 = X/22.4
X=2.24 L
ответ 2.24 л
3)
дано
m(Mg)=48g
HCL
V(H2)-?
m(MgCL2)-?
48 Y x
Mg+2HCL-->MgCL2+H2
24 95 22.4
M(Mg)=24 g/mol , Vm=22.4 L/mol ,M(MgCL2)=95 g/mol
48/24 = X/22.4
X=44.8L - H2
48/24 = Y/95
Y=190 g - MgCL2
ответ 44.8 л , 190 g
0,0
(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку
О НАС
О нас
Блог
Карьера
Условия пользования
Авторское право
Политика конфиденциальности
Политика использования файлов cookie
Предпочтения cookie-файлов
СООБЩЕСТВО
Сообщество
Для школ
Родителям
Кодекс чести
Правила сообщества
Insights
Стань помощником
ПОМОЩЬ
Зарегистрируйся
Центр помощи
Центр безопасности
Договор о конфиденциальности полученной информации
App
Начни делиться знаниями
Вход
Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота