Каросло
12.02.2021 22:57

Виконайте перетворення Fe Fe Fe Zn

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Mon45
26.01.2023 15:02
Вообще, реакции нейтрализации пишутся ступенчато. Но в условии дана сильно разбавленная серная кислота (9,8%). С ней гидроксид натрия образует сразу среднюю соль. В таком варианте ответ будет 10,65 г. 
Дано:
m(H₂SO₄)p-p = 200г
w(H₂SO₄) = 9,8% = 0,098
m(NaOH)p-p = 50г
w(NaOH) = 12% = 0,12
Найти:
m(соли)
Решение:
m(H₂SO₄) = 200*0,098 = 19,6г
m(NaOH) = 50*0,12 = 6г
H₂SO₄ + 2NaOH = Na₂SO₄ + 2H₂O
Mr(NaOH) = 40 г/моль (по реакции 80)
Mr(H₂SO₄) = 98 г/моль
Mr(Na₂SO₄) = 142 г/моль
NaOH в недостатке.( \frac{19,6*80}{98} = 16)
m(Na₂SO₄) = \frac{6*142}{80} = 10,65г
ответ: m(Na₂SO₄) = 10,65г
0,0(0 оценок)
Ответ:
maxb5778
26.01.2023 15:02
Вообще, реакции нейтрализации пишутся ступенчато. Но в условии дана сильно разбавленная серная кислота (9,8%). С ней гидроксид натрия образует сразу среднюю соль. В таком варианте ответ будет 10,65 г. 
Дано:
m(H₂SO₄)p-p = 200г
w(H₂SO₄) = 9,8% = 0,098
m(NaOH)p-p = 50г
w(NaOH) = 12% = 0,12
Найти:
m(соли)
Решение:
m(H₂SO₄) = 200*0,098 = 19,6г
m(NaOH) = 50*0,12 = 6г
H₂SO₄ + 2NaOH = Na₂SO₄ + 2H₂O
Mr(NaOH) = 40 г/моль (по реакции 80)
Mr(H₂SO₄) = 98 г/моль
Mr(Na₂SO₄) = 142 г/моль
NaOH в недостатке.( \frac{19,6*80}{98} = 16)
m(Na₂SO₄) = \frac{6*142}{80} = 10,65г
ответ: m(Na₂SO₄) = 10,65г
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота