n(Al)/2 = n(Cl₂)/3 или n(Al) = 2/3*n(Cl₂) = 2/3*0,5 = 0,33 -- то есть для взаимодействия 0,5 моль хлор (окислителя потребуется 0,33 моль восстановителя -- алюминия) n(Al) =m/M = 27г/27 г/моль = 1 моль -- достаточное количество восстановителя ответ: масса окислителя (хлора) = 35,5 г., массы восстановителя (алюминия) хватит для проведения реакции
Имеется ввиду переход кислой соли в соль среднюю (гидросульфат в сульфат) NaHSO4 + NaOH =Na2SO4 +H2O m(NaOH)=0.1*144*1.11=15,984г n(NaOH)=15,984г/40г/моль=0,3996моль Количество NaHSO4 тоже 0,3996моль m(NaHSO4) =0,3996моль * 120г/моль= 47,952г и это получается 40% (если не сульфат 60% - значит гидросульфат40% ) Значит масса смеси - 47,952г/0,4=119,88г - а масса сульфата в свою очередь 119,88г-47,952г=71,928г NaHSO4+Ba(OH)2=BaSO4+NaOh+h2O n(BaSO4) =0,3996моль m(BaSO4) =0,3996моль*233.43 г/моль=93,28г Na2SO4+Ba(OH)2=BaSO4+2NaOН n(BaSO4) =n(Na2SO4)=71,928г/142г/моль=0,5моль m(BaSO4)=0,5моль*233.43 г/моль=116.7г
m(BaSO4) общая =116.7г+93,28г=209.9г =210г
ответ подозрительный тк сказано округлить до десятых , а получается практически 210
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку