AnyaFOX9
01.08.2022 22:06

Кислородсодержащее органическое соединение "Х", полученное при гидролизе жиров, реагирует с гидроксидом меди(II) с образованием вещества ярко-синего цвета. Соединение "Х" также может быть получено при каталитическом окислении пропилена. К образцу вещества "Х" прибавили избыток натрия и получили при 70%-ном выходе 3,136 л водорода (н.у.). Какая масса пропилена потребуется для получения данного образца вещества "Х", если каталитическое окисление протекает с выходом 80% от теоретического?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
ayunatushentso
25.05.2020 14:50
1.Температура кипения чистой воды 100С. Повышение температуры кипения при добавлении глюкозы: ∆ Т = 100,3 – 100 = 0,3 С.
2. По закону Рауля повышение температуры кипения раствора по сравнению с температурой кипения чистого растворителя выражается уравнением: ∆ Т = Кэб m; отсюда, моляльность раствора: m  = ∆ Т/ Кэб   = 0,3: 0,52 = 0,57 моль/кг
3. Моляльность – число моль растворенного вещества на 1 кг растворителя.
М(С6Н12О6) = 180,16 г/моль;
Отсюда масса растворенного вещества на 1000 г растворителя :
180,16 г/моль * 0,57 моль/кг = 102,69 г / кг
4. Масса раствора 102,69 г + 1000 г = 1102,69 г
в 1102,69 г раствора содержится 102,69 г глюкозы,
а в 200 г раствора –« - « - « - х г глюкозы
Х = (200*102,69)/ 1102,69 = 18,63г
ответ: 18,63 грамма  сахара надо растворить в 200г воды чтобы полученный раствор кипел при температуре 100,3 С
0,0(0 оценок)
Ответ:
Тотошка33
11.04.2022 14:59
1. v(C)=v(CO2) ; v (CO2)=6,6г÷44г/моль= 0,15 моль ; v(H)=2v(H2O) ; v(H2O)=5,4г÷18г/моль=0,15 моль ; v(H)=0,3 моль ×2 моль= 0,6 моль ; M (CxHy)=16D [H2](CxHy) ; M(CxHy)=16×2г/моль =32г/моль ; v(в-ва)=4,8г÷32г/моль=0,15 моль ; m (C)=0,15 моль×12г/моль=1,8г ; m (H)=0,6моль×1г/моль=0,6 г ; m (C)+m(H)=1,8г+0,6г=2,4 г ; m(O)=4,8 г-2,4г=2,4г ; v (O)=2,4г÷16г/моль=0,15 моль ; v(C):v(H):v(O):v(в-ва) как 0,15:0,6:0,15:0,15/0,15 как 1:4:1. ответ:СН3ОН, метанол. 2. C3H8+5O2=3CO2+4H2O ; 3 моль÷4,5 моль моль в-ва = 0,66 моль ; V(C3H8)=0,66моль×22,4= 14,78 л.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота