victoriareih
26.12.2022 13:08

В чём суть доменного производства?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
AlexMason03
08.07.2021 19:15

6,72 г

Объяснение:

Дано:

m(СH₃COOH) = 36 г

Найти:

V(H₂) – ?

Решение: 2CH₃COOH + 2Na → 2CH₃COONa + H₂↑

1) Найдем количество вещества этановой кислоты CH₃COOH:

n(CH₃COOH) = m(CH₃COOH)/M(CH₃COOH) = 36/(12·2+1·4+16·2) = 0,6 моль

2) Найдем количество вещества водорода по реакции: видно, что водорода H₂ образовалось в 2 раза меньше, чем этановой кислоты CH₃COOH (по коэффициентам смотрим). Значит, количество вещества водорода будет в 2 раза меньше, чем количество вещества кислоты:

n(H₂) = n(CH₃COOH)/2 = 0,6/2 = 0,3 моль

3) Найдем объем водорода:

m(H₂) = n(H₂) · Vm = 0,3 · 22,4 = 6,72 л

ответ: 6,72 л H₂

0,0(0 оценок)
Ответ:
knarik88
22.05.2023 16:24
Сходство: на внешнем энергетическом уровне 6 электронов у каждого, низшая степень окисления равна -2. 
Различия: у кислорода - 2 энергетических уровня, у атома серы - три, поэтому при переходе в возбужденное состояние в атоме серы есть возможность распаривания электронов и их переходе на свободный 3d подуровень. получается, что сера может образовать 4 и 6 связей (по числу неспаренных электронов) . Возможные степени окисления серы: +4, +6. У кслорода возможность распаривания отсутствует, поэтому у него только 2 неспаренных электрона и атом кислорода может образовать 2 связи и проявляет степень окисления +2 (в молекуле фторида кислорода OF2). 
Радиус атома серы больше, чем радиус атома кислорода. Кислород проявляет более сильные неметаллические свойства, более сильные окислительные
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота