ответ:
2)
2naoh+cus=cu(oh)2+na2s
cu(oh)2=cuo+h2o
соотношение кол-ва вещества: 2: 1=1: 1
найдём массу чистого гидроксида натрия. m=100*0,08
m=8г
8г naoh должно прореагировать с 4 граммами cus, значит naoh — взят в недостаче — по нему делаем расчёт. 8г/80г/моль=x/98г/моль(где 80 — молярная масса naoh учитывая коефициент «2», а 98 — молярная масса cu(oh)2.
отсюда х=8*98/80=9,8г — масса cu(oh)2
потом находим массу cuo за соотношением 9,8/98=х/80, где 80 — молярная масса cuo
х=9,8*80/98=8г. значит, теоретически должно было выделится 8 грамм оксида.
выход продукта реакции=m(прак)/m(теор)*100%
(7,6/8)*100%=95%.
ответ: выход продукта реакции равен 95%
объяснение:
Бесцветная жидкость с кислым привкусом и резковатым запахом, которой является уксусная кислота, имеет ряд определенных преимуществ. Конкретные свойства делают кислоту незаменимой во многих химических соединениях и продуктах бытового назначения.
Разнообразие сфер, в которых применима уксусная кислота, достаточно велико. Данная кислота является непременным компонентом многих лекарственных препаратов – например, фенацетина, аспирина и других разновидностей. Ароматические амины NH2-группы защищаются в процессе нитрования введением ацетильной группы СН3СО – это также одна из наиболее распространенных реакций, в которые вступает уксусная кислота.
Довольно важную роль играет вещество при изготовлении ацетилцеллюлозы, ацетона, различных синтетических красителей. Не обходится без ее участия производство разнообразной парфюмерии и негорючих пленок.