minickotik
29.11.2022 17:04

ВО вложении кто шарит в химии

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Nikaslavnikova
13.01.2022 11:16
1) Примем массу оксида железа за 100 г, тогда масса железа составит 77,8 г, а масса кислорода 22,2 г, зная, что эквивалентная масса кислорода равна 8 г/моль, составим пропорцию, исходя из:
77,8 г железа эквивалентны 22,2 г кислорода
Э(Fe) г/моль ////   8 г/моль кислорода
77,8/х=22,2/8
х=28 г/моль
Молярная масса атомов железа, численно совпадающая с его относительной молекулярной массой, равна 56 г/моль. Поскольку эквивалентная масса железа(28 г/моль) в два раза меньше молярной массы его атомов, то в 1 моль железа содержится 2 эквивалента.
n(Fe):n(O)=77.8/56:22.2/16=1.39:1.39=1:1
Следовательно, формула FeO.
2)
Дано:
m(Fe2O3) = 3 г
ω(прим.) =10% или 0,1
m(Fe) -?
m(Fe2O3) = 3 г- 3г*0,1=2,7 г
M(Fe2O3) = 160 г/моль
n(Fe2O3) = 2,7 г/160 г/моль = 0,016875 моль
M(Fe) = 56 г/моль
Fe2O3 + 2Al = Al2O3 + 2Fe
Исходя из стехиометрических коэффициентов уравнения реакции следует, что n(Fe) = 2n(Fe2O3) = 2*0.016875 = 0.03375 моль
m(Fe) = n(Fe)*M(Fe) = 0.03375 моль*56 г/моль = 1,89 г = 0,00189 кг
ответ: 0,00189 кг
0,0(0 оценок)
Ответ:
masadropd1
28.08.2022 12:37
Fe2O3 + 6HNO3 -> 2Fe(NO3)3 + 3H2O
Fe2O3 + 6H(+) + 6NO3(-) -> 2Fe(+3) + 6NO3(-) + 3H2O
Fe2O3 + 6H(+) + 2Fe(+3) + 3H2O

FeCl3 + 3KOH -> Fe(OH)3 + 3KCl
Fe(+3) + 3Cl(-) + 3K(+) + 3OH(-) -> Fe(OH)3 + 3K(+) + 3Cl(-)
Fe(+3) + 3OH(-) -> Fe(OH)3

H3PO4 + Fe(OH)3 -> FePO4 + 3H2O
3H(+) + PO4(-3) + Fe(OH)3 -> FePO4 + 3H2O

FeS + 2HCl -> FeCL2 + H2S
FeS + 2H(+) + 2Cl(-) -> Fe(+2) + 2Cl(-)+ H2S
FeS + 2H(+) -> Fe(+2) + H2S

2) 2FeCl3 + 3Ba(OH)2 -> 3BaCl2 + 2Fe(OH)3
    2HNO3 + K2CO3 -> 2KNO3 + CO2 + H2O
    H2SO4 + Ba(OH)2 -> BaSO4 + 2H2O
   LiOH + HBr -> LiBr + H2O
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота