КаринаЭрдниева
18.07.2020 19:51

Ступінь окиснення елемента в його оксиді SO3 .

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
yulechkapopova4
08.02.2020 08:39

750 г

Объяснение:

1) Определяем массу соляной кислоты, которая содержится в 80 г 25% раствора

 В 100 г р-ра содержится 25 г HCl

а в 80 г р-ра —————— Х г HCl      

X =80*25/100 = 20 г

2)  Определяем молярные массы интересующих нас в-в:

   М (HCl) = 1 + 36,46 = 37,46 г/моль

   М (КОН)  = 39 + 16 + 1 = 56 г/моль

3) Ур-ие реакции:  HCl + KOH = KCl + H2O

4) Из ур-ия реакции видно, с 1 молем соляной кислоты реагируют 1 моль гидроксида калия. На основании ур-ия составляем пропорцию:

    37,46 г HCl  реагирует с 56 г КОН

 20 г HCl ———————X г КОН          

Х = 20*56/37,46  = 30 г

5) масса раствора: 30/0,04=750 г

0,0(0 оценок)
Ответ:
Настя123123ноно
27.07.2020 01:42

Известь кипелка - это СаО -  негашёная известь!

1) Так как в известняке 6,7% примесей, то чистого известняка

(100 - 6,7) = 93,3%

А по массе это будет:

m(CaCO₃) = (22*93,3)/100 = 20,526 т = 20526 кг

2) Уравнение обжига известняка:

СаСО₃ → СаО + СО₂↑

3) Находим молярные массы:

М(СаО) = 40 + 16 = 56 г/моль = 0,056 кг/моль

М(СаСО₃) = 10 + 12 + 3*16 = 100 г/моль = 0,1 кг/моль

4) По уравнению реакции составляем пропорцию:

     0,1 кг СаСО₃ 0,056 кг СаО

20526 кг СаСО₃ Х кг СаО

Х = 20526*0,056/0,1 = 11494,56 кг

ответ:  11494,56 кг СаО

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота