tagirrulit
12.09.2022 01:00

Fe2(SO4)3 + 3BaCl2 = 2FeCl3 + 3BaSO4
Чему равна сумма коэффициентов?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
DmitriuLOOOO
24.10.2020 09:44
Ео (Zn(2+)/Zn) = − 0,76 В
Eo(Al(3+)/Al) = – 1,700 B
[Al(3+)] = 1 моль/л
[Zn(2+)] = 1 моль/л
В гальваническом элементе анодом становится металл, обладающего меньшим значением электродного потенциала, а катодом – металл с большим значением электродного потенциала. Поскольку цинк в электрохимическом ряду напряжений стоит правее, чем алюминий, то цинк имеет большее значение электродного потенциала восстановления, чем алюминий. Значит, в данном гальваническом элементе цинковый электрод будет катодом, а алюминиевый – анодом.
На аноде протекает процесс окисления металла, а на катоде – процесс восстановления металла.
Процессы окисления-восстановления на электродах.
Анод (-) Al(0) – 3е → Al(3+) │2 - процесс окисления на аноде
Катод (+) Zn(2+) + 2е → Zn(0) │3 - процесс восстановления на катоде
Суммируя реакции на аноде и катоде, получаем уравнение, которое в ионной форме, выражает происходящую в элементе реакцию.
2Al + 3Zn(2+) → 3Zn + 2Al(3+)
Схема гальванического элемента
А (-) | Al | Al(3+) || Zn(2+) | Zn | K(+)
Стандартная ЭДС гальванического элемента
Е = Е (катода) – Е (анода) = Ео (Zn(2+)/Zn) – Eo(Al(3+)/Al) = − 0,76 – (– 1,70) = 0,94 В
Стандартная ЭДС гальванического элемента соответствует одномолярным концентрациям ионов Al(3+) и Zn(2+), то есть когда
[Al(3+)] = [Zn(2+)] = 1 моль/л
Если концентрации ионов Al(3+) и Zn(2+) отличны от одномолярных, то электродные потенциалы анода и катода находятся по уравнению Нернста при 298 градусах Кельвина.
Е (анода) = Е (Al(3+)/Al) = Ео (Al(3+)/Al) + (0,059/3)*lg[Al(3+)]
Е (катода) = Е (Zn(2+)/Zn) = Ео (Zn(2+)/Zn) + (0,059/2)*lg[Zn(2+)
0,0(0 оценок)
Ответ:
анора10
15.10.2021 04:34

Объяснение:

      15 г                                       Х г, Х л                 Х г

    2C4H10     +       13O2     =     8CO2     +      10H2O

n=2 моль                                   n=8 моль             n=10 моль

М=58 г/моль                           М = 44 г/моль     М=18 г/моль

m=116 г                                     m=352 г               m=180 г

15 г   С4Н10    -   Х г   СО2

116 г   С4Н10   -  352 г  СО2

m(CO2) = 15 * 352 / 116 = 45,5 г

n(CO2) = m / M = 45,5 / 44 = 1 моль

V(CO2) = Vm *n = 22,4 л/моль * 1 моль = 22,4 л

15 г С4Н10   -  Х г  Н2О

116 г  С4Н10  - 180 г Н2О

m(H2O) = 15 * 180 / 116 = 23 г

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота