А 1. Общая формула алкенов:1) Сn H2n А 2. Название вещества, формула которого СН3─СН2─СН(СН3)─СН(СН3)─СОН 2) 2,3-диметилпентаналь А 3. Вид гибридизации электронных орбиталей атома углерода, обозначенного звёздочкой в веществе, формула которого СН3─С∗Н2ОН 1) sp3 А 4. Число π-связей в молекуле пропина равно 2) 2 А 5. Гомологом уксусной кислоты является кислота 2) муравьиная А 6. Изомерами являются: 2) уксусная кислота и метилформиат А 7. Окраска смеси глюкозы с гидроксидом меди (ΙΙ) (при нагревании): 2) синяя А 8. Бутадиен-1,3 из этанола можно получить при реакции 4) Лебедева А 9. Какие вещества можно использовать для последовательного осуществления следующих превращений СН3СОН → СН3СООН → СН3СООК 1) O2, К А 10. Объём этана, необходимый для получения 4 л углекислого газа 1) 2л
Дано: m(смеси)=200 г w (примеси)=0,17 Найти: m(P₂O₅)=? Решение: 166 г 4P + 5O₂= 2P2O5 4*31 г/моль 2*142 г/моль 1. Найдем массу фосфора без примеси: m(примеси)=m(смеси)*w(примси)=200г*0,17=34 г m(Рчист)=m(смеси)-m((примеси)=200г-34г=166 г 2. Найдем количества фосфара: n(P)=m(P)/M=166г/31(г/моль)=5,35 моль , где М-молярная масса фосфора 3. Из уравнения реакции видим, что из 4 моль фосфора получается 2 моль оксида фосфора (V), тогда количество P₂O₅: 4 моль P2 моль P₂O₅ 5.35 мольх х=5,35*2/4=2,68 моль 4. Находим массу оксида фосфора (P₂O₅): m(P₂O₅)=n*M=2.68моль *142г/моль=380,56 г ответ: масса оксида фосфора(V) 380,56 г можно также со 2 пункта решать, исходя из самой реакции: 166г х 4*31г/моль2*142 г/моль х=166*2*142/4*31=380,19 г (разница в десятых из-за округления)
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку