sofafomenkosofa
03.06.2020 18:52

Взаимодействие 32 г оксида железа (iii) с монооксидом углерода приводит к получению 19,6 г железа и выделению углекислого газа. рассчитайте практический выход железа в % от теоретического.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
vansob2003
24.05.2020 05:45

Fe2O3+3CO=3CO2+2Fe

m(Fe2O3)=32г

n(Fe2O3)=m/M=32/160= 0.2 моль

n(Fe2O3)/1=n(Fe)/2

n(Fe)=0.4 моль

m(Fe)=n*M=0.4*56= 22.4 г - теоретически

практически получено = 19,6 г 

 

выход=практическая масса/теоретическая

выход=19,6/22,4 =0,875=87,5%

 

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота