theslomsmon
27.05.2022 08:01

До яких сполук відновлюється глюкоза

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
kivlad96
11.09.2021 06:55
Дано
n(C12H22O11)=2 mol
найти (С6H12O6)-?
684г                                                хг
C12H22O11+H2O-->C6H12O6+С6H12O6
342                                                180
Находим молекулярные массы  глюкозы и фруктозы
M(C12H22O11)=144+22+176=342g/mol
M(C6H12O6)=72+12+96=180g/mol
Зная количества моль и молекулярную массу сахарозы можно найти массу сахарозы
m(C12H22O11)=n(C12H22O11)*M(C12H22O11)=2*342=684g
все данные подставляем в уравнение реакции
решаем уравнение
684/342=х/180 х=360г
ответ 360г
Сахароза подвергается гидролизу и в результате образуется глюкоза и фруктоза
0,0(0 оценок)
Ответ:
pipar93
20.08.2020 13:53
CaC₂ + 2H₂O = Ca(OH)₂↓ + C₂H₂↑

1. Рассчитаем массу чистого карбида кальция
W%(CaC₂) = 100% - W%(примеси) = 100 - 4 = 96 %
m(CaC₂) = (W%(CaC₂)*m(в-ва))/100% = (96*10)/100 = 9,6 г
2. Найдем количество карбида кальция
n(CaC₂) = m(CaC₂)/M(CaC₂) = 9,6/64 = 0,15 моль
3. Найдем количество воды
m(H₂O) = ρ*V(H₂O) = 1*36 = 36 г
n(H₂O) = m(H₂O)/M(H₂O) = 36/18 = 2 моль
4. Найдем количество ацетилена
Так как вода взята в избытке, дальнейшие расчеты проводим по карбиду кальция.
По уравнению реакции: n(C₂H₂) = n(CaC₂) = 0,15 моль
5. Рассчитаем объём ацетилена
V(C₂H₂) = n(C₂H₂)*Vm = 0,15*22,4 = 3,36 л

ответ: V(C₂H₂) = 3,36 л
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота