denissneganatan
01.04.2022 05:52

Сучасні погляди на діяльність Д. І. Менделєєва​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
getmanev
19.04.2021 19:29
Дано:
V(CH3-C≡CH)=224л.
Vm=22,4л./моль

V(повітря)-?

1. n(CH₃-C≡CH)→V(CH₃-C≡CH) ÷ Vm

 n(CH₃-C≡CH) →224л. ÷ 22,4л./моль = 10моль

2. CH₃-C≡CH + 4O₂ → 3CO₂ + 2H₂O
по уравнению реакции:
n(CH₃-C≡CH) =1моль   n(O₂)=4моль
по условию задачи:
n(CH₃-C≡CH) =10моль   n(O₂)=40моль

3. Определим объем кислорода:
V(O₂)=n(O₂) x Vm =40моль x 22,4л./моль=896л.

4. Определим объем повітря: в повітрi  21% кислорода ω%(повітря)=21%

V(повітря)= V(O₂) ÷ ω%(повітря) × 100%
V(повітря)= 896л.÷ 21% ×100%= 4266,6л.

5. ответ: об'єм повітря потрібний для спалювання 224 л пропіну 4266,6л.
0,0(0 оценок)
Ответ:
AnnPogodina1
19.04.2021 19:29

1. N = Na*n

n = V/Vm

n(CH4) = 5,6 л / 22,4 л/моль = 0,25 моль

N(CH4) = 6,02 * 10^23 моль^-1 * 0,25 моль = 1,505 * 10^23 молекул

ответ: 1,505 * 10^23 молекул

 

2. N = Na*n

n = m/M

M(CH4) = 16 г/моль

n(CH4) = 6,4 г / 16 г/моль = 0,4 моль

N(CH4) = 6,02 * 10^23 моль^-1 * 0,4 моль = 2,408 * 10^23 молекул

ответ: 2,408 * 10^23 молекул

 

3.

0,15 моль     х моль

C2H4      +     3O2 = 2CO2 + 2H2O

1 моль          3 моль

n = V/Vm

n(C2H4) = 3,36 л / 22,4 л/моль = 0,15 моль

0,15 = х

   1      3

х = 0,45

n(O2) = 0,45 моль

V = Vm*n

V(O2) = 22,4 л/моль * 0,45 моль = 10,08 л

ответ: 10,08 л

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота