kuzhbapolina20
07.04.2023 23:09

Вычислите См раствора H3PO4 объёмом 500 мл содержит 3 г вещества?​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
sashagorchakova
02.01.2021 13:28
Так как у углерода молярная масса равна 12 г/моль, а у водорода - 1 г/моль, то отношение количество атомов углерода х и водорода у в формуле связаны следующим образом. 

12х=85,7
х=85,7:12
х=7,141(6)
у=14,3

Здесь видно, что атомов водорода в два раза больше, чем атомов углерода. Формула имеет вид СₓН₂ₓ. Теперь надо использовать плотность вещества при н.у. Согласно полученной формуле, молярная масса искомого вещества равна
12*х+2х=14х г/моль
Плотность вещества находится благодаря постоянной Авогадро 22, 4 л/моль.

14*х г/моль:22,4л/моль= 1,87 г/л
х=1,87*22,4:14
х≈2,992
То есть х=3. Тогда формула принимает вид С₃Н₆ - это пропен.

ответ: С₃Н₆ - пропен. 
0,0(0 оценок)
Ответ:
homie51
05.04.2020 11:08

m(CaCО3)=30 грамм

Объяснение:

Запишем уравнение реакции:

CaCl2+Na2CO3=CaCO3 (осадок)+2NaCl

Вычислим молярные массы хлорида кальция и карбоната натрия

Mr(CaCl2)=40+2*35,5=111 г/моль

Mr(Na2CO3)=2*23+12+3*16=106 г/моль

Вычислим количество вещества хлорида кальция и карбоната натрия:

n(CaCl2)=m(CaCl2)/Mr(CaCl2)=33,3/111=0,30 моль

n(Na2CO3)=m(Na2CO3)/Mr(Na2CO3)=40/106=0,38 моль

По уравнению реакции, так как перед солью и оксидом меди стоят коэффициенты 1 следует, что оба вещества взаимодействуют в молярном соотношении 1:1, следовательно, карбонат натрия взят в избытке и расчет осадка ведем по хлориду кальция.

Из уравнения реакции следует, что карбоната кальция тоже образовалось 0,3 моль.

Вычислим молярную массу карбоната кальция:

Mr(CaCО3)=40+12+16*3=100 г/моль

Вычислим массу полученного осадка:

m(CaCО3)=n(CaCО3)*Mr(CaCО3)=100*0,3=30 грамм

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота