M(Cl) = 40,6 г -- 14 г = 26,6 n(Cl) = m/A = 26,6 г.: 36,5 = 0,729 моль Пусть металл будет одно валентный, тогда M(Me) = m/n = 14г/0,729 моль = 19,2 г.-- одновалентного металла с такой массой нет Пусть металл будет двух валентный, тогда M(Me) = 14/0,5*0,729 = 38,4 г.-- двух валентного металла с такой массой нет M(Me) = 14/0,729*0,333 = 57,8 г.трёх валентного металла с такой массой нет M(Me) = 14/0,729*0,25 = 76,9 -- .четырёх валентного металла с такой массой нет M(Me) = 14/0,729*0,2 = 96 г/моль -- это молибден, может проявлять степень окисления = +5 МоCl₅
1. Соотношение количеств веществ, участвующих в реакции
Коэффициенты в уравнении реакции показывают не только число молекул каждого вещества, но и соотношение количеств веществ, участвующих в реакции. Так, по уравнению реакции: 2H2 + O2 = 2H2O – можно утверждать, что для образования определенного количества воды (например, 2 моль) необходимо столько же моль простого вещества водорода (2 моль) и в два раза меньше моль простого вещества кислорода (1 моль). Приведем примеры подобных расчетов.
2. Задача 1
ЗАДАЧА 1. Определим количество вещества кислорода, образующегося в результате разложения 4 моль воды.
АЛГОРИТМ решения задачи:
1. Составить уравнение реакции
2. Составить пропорцию, определив количества веществ по уравнению реакции и по условию задачи (обозначить неизвестное количество вещества за х моль).
3. Составить уравнение (из пропорции).
4. Решить уравнение, найти х
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку