Формула оксида будет Me2O, а это значит, что атомов металла там в 2 раза больше чем атомов кислорода, поэтому и по количеству вещества металла также будет в 2 раза больше чем О. Посчитаем сначала сколько в оксиде есть кислорода 2.48-1.84 = 0.64 г Считаем количество вещества кислорода n = m/M = 0.64/16 = 0.04 моль Значит металла там 0,04*2 = 0,08 моль Считаем атомную массу металла Ar = m/n = 1.84/0.08 = 23. Металл - натрий. Так как натрий одновалентный, то его молярная масса эквивалента = молярной массе = 23 г/моль Считаем молярную массу эквивалента оксида M(экв) = M/(валентность катиона*индекс катиона) = 62/(1*2) = 31 г/моль
По химическим свойствам фенолы отличаются от спиртов. Это отличие вызвано взаимным влиянием в молекуле фенола гидроксильной группы и бензольного ядра, называемого фенилом С6Н5-. Сущность этого явления сводится к тому, что р-электронная система бензольного ядра частично оттягивает неподеленные электронные пары атома кислорода гидроксильной группы, в результате чего уменьшается электронная плотность у атома кислорода. Это в свою очередь вызывает дополнительное смещение электронной плотности связи О-Н от водорода к кислороду. При этом водород приобретает кислотные свойства, становится подвижным и реакционно Таким образом, под действием фенола связь атома водорода с кислородом в гидроксильной группе ослабевает. Благодаря этому фенолы являются более сильными кислотыми, чем алифатические спирты (подробное объяснение я уже писала Вам в другом вопросе) . Для фенолов характерны реакции по ароматическому кольцу: электрофильного замещения, присоединения, напротив, реакции нуклеофильного замещения гидроксидльной группы у фенолов протекают гораздо труднее, чем у алифатических спиртов.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку