Tamik7895
01.07.2020 06:32

При взаимодействии с водой металла ii группы выделилось 11,2 л водорода. назовите этот металл.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
vika2320041
24.05.2020 05:44

 Уравнение реакции:

Me + 2H2O =  Me(OH)2 + H2.

Для любого газа (при н.у.): n(газа) = V/Vm.

n(H2) = 11,2/22,4 = 0,5 моль.

Из уравнения реакции: n(Me) = n(H2) = 0,5 моль.

Чтобы определить металл, нужно воспользоваться формулой: M = m/n. Для этого нужно знать массу неизвестного металла, который вступил в реакцию. В задаче недостаточно данных. Если обнаружишь где-нибудь массу металла - подставляй в формулу, и найдешь молярную массу этого металла. А дальше - ищи металл в таблице Менделеева.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота