virtuspro2000
29.01.2022 00:20

Нужно! как решать? при взаимодействии в сернокислой среде 17,4 г диоксида марганца с 58 г бромида калия при 77 %-ном выходе выделился бром.какой объём (н.у.) пропена может провзаимодействовать с полученным количеством
брома?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
shalyaeg
24.05.2020 05:43

MnO2+2KBr+2H2SO4=Br2+MnSO4+K2SO4+2H2O

1             2                   1

n(MnO2)=17,4:87=0,2моль;n(KBr)=58:119=0,49моль;KBr-в избытке.

n(Br2)=0,2моль

                                          0,2моль-100%

                                          хмоль-77%

                                                             х=0,154моль

C3H6 + Br2 = C3H6Br2

1             1

n(C3H6)=0,154моль;V(C3H6)=0,154моль*22,4л/моль=3,4496л

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота