мпппеекк1
06.06.2023 11:58

Назовите все представленные вещества

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Рената515
08.02.2021 22:20

1) Находим количество молей выделившегося газа, зная, что 1 моль любого газа при н.у. занимает объем 22,4 л.

2,24 /22,4 = 0,1 моль

2) Соляная кислота реагирует только с металлами, которые стоят в электрохимическом ряду напряжений левее водорода.  Из двух левее .водорода стоит только магний, значит он будет реагировать с кислотой, а золото нет.

3) Уравнение реакции:

Mg + 2HCl → MgCl₂ + H₂↑

По уравнению реакции видно, что 1 моль газа водорода выделяется при взаимодействии 1 моля магния, значит 0,1 моль водорода выделяется при взаимодействии 0,1 молей магния. n(Mg) = 0,1 моль

4) Масса 1 моля магния равна:

M(Mg) = 24 г/моль

Тогда масса магния равна:

m(Mg) = n * M = 0,1 * 24 = 2,4 г

5) Тогда массовая доля магния в смеси равна:

ω = (m(Mg) / m(смеси)) * 100% = (2,4/2,7)*100% = 89%

ответ: 89%

Объяснение:

0,0(0 оценок)
Ответ:
Aaaaaarrrrr55
04.04.2020 11:57

n(co2) = v(co2)/vm (vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль при н.у.)

n(co2) = 20,16/22,4 = 0,9 моль

n(h2o) = m(h2o)/m(h2o) = 21,6/18 = 1,2 моль

весь углерод перешел в со2, значит n(c) = n(co2) = 0,9 моль

весть водород перешел в воду, значит n(h) = 2*n(h2o) = 1,2*2 = 2,4 моль

соотношение моль с и н формула c3h8.

m(cxhy) = d*m(ch4) = 2,75*16 = 44 г/моль.

молекулярная масса с3н8 "вписывается" в молекулярную массу неизвестного углеводорода ровно 1 раз, значит истинная формула углеводорода и есть с3н8 - пропан.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота