m(Cr(OH)3)=20.6 г
Объяснение:
Дано:
m(Cr)=10.4г
m(S)=11.2г
Найти: m(осадка)-?
Находим количества хрома и серы:
n(Cr)=m(Cr):M(Cr)=10.4г:52г/моль=0.2моль
n(S)=m(S):M(S)=11.2г:32г/моль=0.35моль
Составляем уравнение реакции хрома с серой:
2Cr + 3S = Cr2S3
Количество Cr2S3 находится по реагенту,который взят в недостатке ( n(Cr) < n(S) )
n(Cr2S3)=n(Cr)/2= 0.2моль / 2 = 0.1 моль
Составляем уравнение гидролиза полученого сульфида хрома(III) :
Cr2S3 + 6H2O = 2Cr(OH)3 + 3H2S
Cr(OH)3-осадок
n( Cr(OH)3 ) = 2n(Cr2S3) = 2* 0.1 моль=0.2 моль
m( Cr(OH)3 ) = n( Cr(OH)3 ) * M( Cr(OH)3 ) = 0.2 моль * 103 г/моль = 20.6 г
Даны кристаллические вещества:
Na2SO4, Na2CO3, NaCl.
Добавив воды получим растворы.
Определить сульфат-ион в сульфате натрия можно, добавив, к примеру, хлорид бария.
Молекулярное уравнение реакции:
Na2SO4 + BaCl2 -> BaSO4⬇️ + 2NaCl
ПИ:
2Na(+)+SO4(2-) + Ba(2+)+2Cl(-) -> BaSO4⬇️ + 2Na(+)+2Cl(-)
СИ:
SO4(2-) + Ba(2+) -> BaSO4⬇️
Сульфат бария выпадает в белый осадок.
Карбонат-ион обнаруживается добавлением кислоты, например, соляной.
Молекулярное уравнение реакции:
Na2CO3 + 2HCI -> 2NaCl + H2O + CO2⬆️
ПИ:
2Na(+)+CO3(2-) + 2H(+)+2CI(-) -> 2Na(+)+2Cl(-) + H2O + CO2⬆️
СИ:
CO3(2-) + 2H(+) -> H2O + CO2⬆️
Происходит образование пузырьков углекислого газа.
Обнаружить хлорид-ион возможно в результате реакции с нитратом серебра.
Молекулярное уравнение реакции:
NaCl + AgNO3 -> NaNO3 + AgCl⬇️
ПИ:
Na(+)+Cl(-) + Ag(+)+NO3(-) -> Na(+)+NO3(-) + AgCl⬇️
СИ:
CI(-) + Ag(+) -> AgCl⬇️
Хлорид серебра выпадает в белый творожистый осадок.