Дошик58694
05.01.2021 07:23

Объясните подробно,как это решать с пропорции?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Hatmonu
18.08.2020 06:51

1) Если элемент находится в группе VIA, то его водородное соединение имеет формулу Н₂R.

2) Возьмём 1 моль этого соединения. Массовая доля  водорода в соединении -  0,01538 долей и масса его в этом 1 моле равна 2*1 = 2 грамма. А массовая доля неизвестного элемента равна:

1 - 0,01538 = 0,98462

3) Составляем пропорцию:

2 г 0,01538

Х г 0,98462

Х = 2*0,98462/0,01538 = 128 г

3) В молекуле данного соединения неизвестный элемент представлен 1 атомом, значит, молярная масса этого элемента равна 128 г/моль. Смотрим в таблицу Менделеева: такую массу имеет Теллур. Он находится в 5 периоде, значит число энергетических уровней (электронных слоёв) в атоме равно 5.

ответ: Пять электронных слоёв.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота