Привет! Сейчас рассчитаем
1. К 400 граммам 10% раствора добавили 90 грамм вещества. Просят узнать концентрацию. Обратим внимание на то, что масса вещества прибавляется и к ранее растворенному веществу, и к массе раствора. Значит, масса раствора 400+90 = 490 грамм. А масса вещества 40+90=130г. Следовательно, массовая доля W = 130:490 = 0,2653 или 26,53%.
2. В 400 грамма 5-ти% раствора содержалось 400*0,05 = 20г вещества. В 150 грамма 30% раствора содержалось 150*0,3 = 45 грамм вещества. Растворы смешали, был получен раствор массой 400+150=550 г. Кол-во растворенного вещества в данном растворе 20+45=65г. Массовая доля W= 65:550 = 0,1181 или 11,81%
3. Тут видимо имеется ввиду раствор массой 4200г, содержащий 500 г ВЕЩЕСТВА, а не воды. Значит, добавили воду (400 г) масса нового раствора 4200+400=4600 г. Массовая доля растворенного вещества 500:4600 = 0,1087 или 10,87%
Готово! Есть вопросы? Пиши и я отвечу
ответ: w(NO)=0,7895; w(SiH4)=0,2105
Объяснение:
сумма электронов, протонов и нейтронов в молекуле оксида азота2:
7+7+7+8+8+8=45
сумма электронов и протонов в молекуле силана:
14+14+4+4=36
пусть n(газовой с-си)=1 моль, n(NO)=x моль, тогда n(SiH₄)=1-x моль
сумма всех электронов, протонов и нейтронов в оксиде азота2 будет равна произведению количества вещества на сумму электронов, протонов и нейтронов в молекуле на число молекул в 1 моль вещества(число Авогадро):
x*45*Nₐ=∑(NO)
аналогично для силана:
(1-x)*36*Nₐ=∑(SiH4)
составляем уравнение:
∑(NO)=5*∑(SiH4)
x*45*Nₐ=5*(1-x)*36*Nₐ
x=(1-x)*4
x=4-4x
x=4/5=0,8 -мольная доля NO в смеси
находим молярную массу смеси:
0,8*(14+16)+0,2*(28+4)=30,4 г/моль
массовая доля NO в смеси:
0,8*(14+16)/30,4=0,7895
массовая доля SiH4 в смеси:
1-0,7895=0,2105