Елемент належить до IV групи періодичної системи. Масова частка елемента в його вищому оксиді становить 46,67%. Визначте невідомий елемент і будову його атома.
1) Атомная масса (Ar) - это масса атома какого-либо элемента (ее можно посмотреть в таблице Менделеева). Например, у углерода она 12, у хлора она 35.5 (исключение), у натрия она 23. Тут ничего понимать особо не нужно, просто пока смотри в таблицу, а со временем запомнишь
2) Массовая доля вещества - это отношение массы вещества к массе раствора. Можно сказать, это то, сколько вещества содержится, например, в растворе. Массовую долю часто просят указывать в процентах, поэтому результат деления тогда нужно будет еще умножить на 100. Например, у тебя есть раствор хлорида натрия, ты знаешь, что его масса 30г, также ты вычислил массу вещества (NaCl) в этом растворе и она оказалась 15г. Зная эти данные мы можем узнать массовую долю NaCl в растворе. Вычисляем: m(в-ва)/m(р-ра) = 15/30 = 0.5. Допустим, нам сказали выразить в процентах, тогда умножаем результат на 100 и получаем: 0.5*100 = 50%
3)Молекулярная масса - это масса молекулы, а поскольку молекула состоит из атомов, то это еще и сумма атомных масс всех элементов. Например посчитаем молекулярную массу серной кислоты (H2SO4): для этого сложим все атомные массы элементов, а также не забудем, что атомная масса, написанная в таблице Менделеева - это масса одного атома элемента, и если в формуле вещества, написано, что атомов, например, водорода, как у нас, 2, то атомную массу из таблицы умножаем на 2, а если бы мы считали молекулярную массу фосфорной кислоты (H3PO4), то мы бы умножали на 3. Приступим к вычислению: 1*2 + 32 + 16*4 = 2 + 32 + 64 = 98. Результат и есть молекулярная масса
Сперва уравнение. 2H2S+3O2=2SO2 +2H2O Дальше формула n=V(в литрах) /Vm где Vm - это объем одного моля любого газа при нормальных условиях или объем молярный (22,4л/моль) n(H2S)=2л / 22,4л/моль=0,089моль По уравнению получается что: n(O2)=n(H2S) /2 *3=0,089моль /2*3=0.134 моль Зная количество кислорода можно узнать его объем из той же первой формулы: V=n*Vm V(O2)=0.134моль*22.4л/моль=3л Это объем кислорода (и скорее всего в ответе именно он и должен быть), но есть особо упоротые задачи, в которых именно объем воздуха нужно сказать. ТОГДА: В воздухе кислорода 20,9476% по объему W%=V(газа) /V(смеси или в нашем случае воздуха) *100% Изменим формулу и получим: V(смеси или в нашем случае воздуха)=V(газа)*100% /W% V(Воздуха)=3л *100% /20,9476%=14,32л Вроде все
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку