annafycguvvv
21.08.2020 20:53

Никто не может решить С решение, очень, очень надо.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
UlianaTir
09.03.2020 19:31

 98,4 г                                                                         х л

CaCO_3+2HCl=CaCl_2+H_2O+CO_2

100 г                                                                         22,4 л

1.Сначала найдем чистую массу карбоната кальция в мраморе,зная,что в последнем содержится 18% примесей:

 m(CaCO_3)=m(мрамора)\cdotw(CaCO_3)=120\cdot0,82=98,4г

 2. Теперь,подставив эту массу в уравнение реакции,определим объем углекислого газа:

При взаимодействии 100 г карбоната выделяется 22,4 л углекислого газа, а

при  --  //  --             98,4 г___________________х л, откуда

х=\frac{98,4\cdot22,4}{100}=22,04 л 

0,0(0 оценок)
Ответ:
LeMuRkA228
11.09.2020 19:37

3CaO +2H3PO4 = Ca3(PO4)2 + 3H2O  

m(H3PO4) = (450 г ∙ 25%)/(100%)  = 112,5 г.  

n(H3PO4) = (112,5 г)/(98 г/моль) = 1,148 моль – избыток

n(CaO) = (64,286 г)/(56 г/моль) = 1,148 моль – недостаток

n(Ca3(PO4)2) = 0,383 моль ( по хим. уравнению)

n(H3PO4)ост. после реакции = 1,148 моль – 0,765 моль = 0,383 моль (по хим. уравнению)

Ca3(PO4)2 +H3PO4  = 3CaHPO4  

n(CaHPO4) = 1,148 моль ( по хим. уравнению)

w (CaHPO4) = 0 %  

есть и другой решения, но этот мне больше нравится (другой сразу через кислую соль)

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота