18Tanya
01.06.2021 09:58

При работе гальванического элемента протекает реакция zn+cu2o=zno+2cu за 1 час работы элемента выделилось 0,45г меди. рассчитайте ток в цепи и массу растворившегося цинка. выходы по току данных металлов равны 65%.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Amerilove57
24.05.2020 05:28

             0,45г(Сu)-65%

              xг(Cu)-100%

               x=0,7г;

J=(m*F):Mэкв.*t   -  1-ый закон Фарадея;  Mэкв.(Cu)=64:1=64г/моль;

J=(0,45*96500):64*3600=0,19A;

m(Zn)=(32,5*0,19*3600):96500=0,23г         Мэкв.(Zn)=65:2=32,5г/моль

                0,23гр.-100%

                  х гр.-65%

                  х=0,1495гр.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота