Объяснение:
Дано:
m(технической ZnS )=200кг.=2000г.
ω%(ZnS)=92%
Vm=22,4л./моль
V(O₂)-?
1. Определим массу цинковой обманки (сульфида цинка) в 2000г.92% :
m(ZnS)=ω%(ZnS)×m(технической ZnS)÷100%
m(ZnS)=95%×2000г.÷100%=1900г.
2. Определим молярную массу сульфида цинка:
M(ZnS)=65+32=87г./моль
3. Определим количество вещества сульфида цинка в 1900г.:
n(ZnS)=m(ZnS)÷M(ZnS)=1900г.÷87г./моль=22моль
4. Запишем уравнение реакции:
2ZnS+3O₂=2ZnO+2SO₂
а) по уравнению реакции количество вещества:
n(ZnS)=2моль n(O₂)=3моль
б)по условию задачи количество вещества:
n₁(ZnS)=22моль, значит n₁(O₂)=33моль
5. Определим объем кислорода количеством вещества моль. Для этого используем молярный объем Vm=22,4л./моль:
V(O₂)= n₁(O₂)×Vm=33моль×22,4л./моль=739,2л.
6. ответ: для обжига 200кг. цинковой обманки содержащей 92% ZnS потребуется 739,2л. кислорода.
20.2 г
Объяснение:
Пишем обе реакции
2KNO₃ = 2KNO₂ + O₂ - реакция №1
2AgNO₃ = 2Ag + 2NO₂ + O₂ - реакция №2
Считаем массу кислорода в газовой смеси
m(O₂) = m(смеси) * w(O₂) = 9.4 * 0.5107 = 4.8 г (0.15 моль)
Пусть х моль - количество вещества кислорода в первой реакции, тогда 0.15 - х моль - количество вещества кислорода во второй реакции, а 2(0.15 - х) моль - количество вещества оксида азота. Поэтому
m(O₂) + m(NO₂) = M(O₂) * n(O₂) + M(NO₂) * n(NO₂) = 9.4 г
4.8 + 46 * 2 * (0.15 - x) = 9.4
x = 0.1 моль
Считаем массу нитрата калия
m(KNO₃) = n(KNO₃) * M(KNO₃) = 2n(O₂) * M(KNO₃) = 2 * 0.1 * 101 = 20.2 г