CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2
w(СаСО3)=100% - 10% =90%
Для перевода в доли от единицы поделить на 100%. w(СаСО3)= 90%/100%=0,9
m(CaCO3)=m(мрамора)×w(СаСО3)= 50×0,9=45 г
45 г х л
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2
45 г х л
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2
1 моль 1 моль
1×100 г 1×22,4 л
45/100=х/22,4
х = 10,08 л
ответ: получится 10.08 литра (н. у.) углекислого газа.
1. Добавим к растворам щелочь, например NaOH. В пробирке, где хлорид аммония, образуется аммиак - газ с резким запахом.
NaOH + NH4Cl = NaCl + NH3 + H2O
Na+ + OH- + NH4+ + Cl- = Na+ + Cl- + NH3 + H2O
NH4+ + OH- = NH3 + H2O
2. Добавим к растворам соль серебра, например AgNO3. В пробирке, где хлорид бария, образуется осадок белого цвета - хлорид серебра (I).
BaCl2 + 2AgNO3 = 2AgCl(осадок, стрелка вниз) + Ba(NO3)2
Ba 2+ + 2Cl- + 2Ag+ + 2NO3- = 2AgCl(осадок, стрелка вниз) + Ba 2+ + 2NO3 -
2Ag+ + 2Cl- = AgCl(осадок, стрелка вниз)
3. Добавим к рпробиркам раствор аммиака . В результате выпадает полупрозрачный студенистый осадок гидроксида алюминия.
AlCl3 + 3NH3*H2O = Al(OH)3 (осадок, стрелка вниз) + 3NH4Cl
Al 3+ + 3Cl- + 3NH3*H2O = Al(OH)3 (осадок, стрелка вниз) + 3NH4+ + 3Cl-
Al 3+ + 3Cl- + 3NH3*H2O = Al(OH)3 (осадок, стрелка вниз) + 3NH4+