прииииииип
20.06.2021 02:55

Вычислите массу технического оксида алюминия, содержащего 20 % примесей, который прореагировал с избытком соляной кислоты с образованием соли массой 53,4 г.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
KrutoiYurka2008
22.04.2020 10:30

Сначала находим массу примесей:

 20% -        х г   х г=20%*63.75/100%=12.75.

100% - 63.75 г   

Следовательно m(Al2O3)=63.75-12.75=51 грамм.

Далее составляем уравнение реакции:

 51г                      х г

Al2O3+6NO3=2Al(NO3)3+3H2O

102г                    426

Решаем через пропорцию:

х г=51*426/102=213 грамм.

ответ: 213 грамм.

Объяснение:

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота