V(H₂)-? 1. Определим количество вещества этана в 44,8л.: n(C₂H₆)=V(C₂H₆)÷Vm= 44,8л ÷22,4л./моль =2моль 2. Запишем уравнение реакции дегидрирования этана: C₂H₆ → C₂H₄ + H₂ 3. По уравнению реакции из 1моль этана образуется 1моль водорода, по условию задачи в реакцию вступает 2моль этана, значит и водорода образуется 2моль. n(H₂)=2моль 4. Определим объем водорода количеством вещества 2моль: V(H₂)= n(H₂)xVm=2мольх22,4л./моль=44,8л. 5. При дегидрировании 44,8л. этана образуется водород объемом 44,8л.
V(H₂)-? 1. Определим количество вещества этана в 44,8л.: n(C₂H₆)=V(C₂H₆)÷Vm= 44,8л ÷22,4л./моль =2моль 2. Запишем уравнение реакции дегидрирования этана: C₂H₆ → C₂H₄ + H₂ 3. По уравнению реакции из 1моль этана образуется 1моль водорода, по условию задачи в реакцию вступает 2моль этана, значит и водорода образуется 2моль. n(H₂)=2моль 4. Определим объем водорода количеством вещества 2моль: V(H₂)= n(H₂)xVm=2мольх22,4л./моль=44,8л. 5. При дегидрировании 44,8л. этана образуется водород объемом 44,8л.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку