Объяснение:
1) Порядковый номер элемента показывает заряж атома.
2)Вставьте пропущенные слова:
Кальций - элемент IV периода, поэтому все его электроны расположены на на четырех уровнях.
3) Назовите два элемента, имеющих такое же строение внешнего энергетического уровня, как атом фтора. Хлор, бром.
4)
Заряд атома AI > Mg
Радиус атома O < S
Число энергетических уровней CI < Br
Число электронов на внешнем уровне Mg > Na
5)
а) элемент относится к 1А группе;
б) на свойства: Li, Na, K, Rb, Cs, Fr;
с) щелочные металлы.
Объяснение:
1)по формуле m = V * p находим массу р-ра:
50*1,091 = 54,55 гр масса раствора.
по формуле m(в-ва) = w * m(р-ра) находим массу растворенного вещества :
54,55*0,09 = 4,9095 гр ( растворенное в-во Na2SO4 )
чтобы узнать сколько воды потребовалось для этого р-ра, мы от массы всего р-ра отнимаем массу соли :
54,55-4,9095 = 49,6405 г ( масса воды)
2) молярная конц. эквивалента это и есть нормальная концентрация, которая находится по формуле Cн = m / Экв * V(л)
4,9/71 * 0,05 = 1,38 моль-экв/л
3) Титр раствора находим по формуле:
T= Сн * Экв / 1000
1,38*71/1000 = 0,098