DaNKoLaB
07.04.2023 07:48

Составьте ионное уравнение​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Kotya005
27.11.2021 10:04

1) Уравнение реакции:

Al₂S₃ + 6H₂O → 2Al(OH)₃↓ + 3H₂S↑

2) Находим молярную массу сульфида алюминия:

М(Al₂S₃) = 2*27 + 3*32 = 150 г/моль

3) По уравнению реакции видно, что при взаимодействии 1 моля сульфида Al₂S₃ выделяется 3 моля газа H₂S. А 1 моль любого газа при н.у.  занимает объем 22,4 л, а 3 моля имеют объём: 3*22,4 = 67,2 л

4) Составляем пропорцию:

150 г Al₂S₃ 67,2 л H₂S

 Х г Al₂S₃ 18,144 л Н₂S

Х = 150*18,144/67,2 = 40,5 г

5) Значит серы в навеске:

45 - 40,5 = 4,5 г

А массовая доля серы в навеске равна:

(4,5/45)*100 = 10%

0,0(0 оценок)
Ответ:
mialia9922
23.03.2020 05:41

1. KNO3 + H 3PO4 =  не пойдет так как образуются сильные электролиты (фосфат калия растворимый а азотная кислота сильная)

2. ZnSO4 + 2LiOH =  Zn(OH)2 + Li2SO4

Zn(^+2) + SO4(^-2)+ 2Li(^+1) + 2OH(^-1) = Zn(OH)2 (не раскладывается так как слабый электролит)+ 2Li(^-1) + SO4(^-2)

Zn(^+2) + 2OH(^-1) = Zn(OH)2

3. 3NaOH + Fe(NO3)3 =  Fe(OH)3 + 3NaNO3

3Na(^+1) + 3OH(^-1) + Fe(^+3) + 3NO3(^-1) = Fe(OH)3 ( слабый э-лит) + 3Na(^+1) + 3NO3(^-1)

3OH(^-1) + Fe(^+3)= Fe(OH)3

4. Cu(NO3)2 + H 2SO4 =  не пойдет образуются сильные электролиты

5. 3MgCl2 + 2Н3РО4 = Mg3(PO4)2 + 6HCl

3Mg(^+2) + 6Cl(^-1) + 2H3PO4 (слабая кислота)= Mg3(PO4)2 + 6H(^+1) + 6Cl(^-1)

3Mg(^+2) + 2H3PO4 = Mg3(PO4)2 + 6H(^+1)

Объяснение:

^ это обозначает заряд пишешь сверху справа

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота