Нужно сжечь 40,97 г мальтозы.
Объяснение:
1) Количество теплоты, которое требуется для нагревания вещества определим по формуле:
Q = cmΔt,
Удельная теплоемкость воды с = 4200 Дж/кг·град.
Масса воды:
m = ρ·V; плотность воды ρ = 1 г/см³;
1 л = 1000 мл = 1000 ³см, 2 л = 2000 см²;
m = 1 г/см³ · 2000 см³ = 2000 г = 2 кг.
Изменение температуры от 20°С до 100°С (до кипения)
Δt = t₂ - t₁ = 100° - 20° = 80°С
Количество теплоты, которое требуется для нагревания 2 л воды до температуры кипения:
Q = cmΔt = 4200 Дж/кг·град · 2 кг · 80° = 672 000 Дж = 672 кДж.
2) При сгорании 1 моль мальтозы выделяется 5610 кДж тепла (тепловой эффект реакции горения мальтозы, справочная величина).
C₁₂H₂₂O₁₁ + O₂ → 2C₆H₁₂O₆ + 5610 кДж
Найдем, количество вещества мальтозы, необходимое для получения 672 кДж тепла:

Потребуется 0,1198 моль вещества мальтозы.
Найдем массу мальтозы:
M(C₁₂H₂₂O₁₁) = 12·12 + 22 + 16·11 = 144 + 22 + 176 = 342 г/моль;
m = n · M = 0,1198 моль · 342 г/моль = 40,97 г.
Потребуется 40,97 г мальтозы.
Дано:
m(смеси Mg + Cu)=64г
V(H₂)=10л.
Vm=22,4л./моль
m(Mg)-? m(Cu)-?
n(Mg)-? n(Cu)-?
1. С соляной кислотой будет взаимодействовать только магний:
Mg+2HCI=MgCI₂+H₂
2. Определим количество водорода в 10л.:
n(H₂)=V(H₂)÷Vm
n(H₂)=10л.÷22,4л./моль=0,45моль
3.
По уравнению реакции:
n(Mg)=1моль n(H₂)=1моль
по условию задачи:
n₁(Mg)=0,45моль n₁(H₂)=0,45моль
4. Определим молярную массу магния и его массу количеством вещества 0,45моль:
M(Mg)=24г./моль
m(Mg)=n₁(Mg)xM(Mg)
m(Mg)=0,45мольх24г./моль=10,8г.
5. Определим массу меди:
m(Cu)=m(смеси Mg + Cu)-m(Mg)
m(Cu)=64г.-10,8г.=53,2г.
6. Определим молярную массу меди и ее количество вещества в 53,2г.:
M(Cu)=64г./моль
n(Cu)=m(Cu)÷M(Cu)
n(Cu)=53,2г÷64г./моль=0,8моль
7. ответ: в 64г.смеси магния и меди:
масса магния 10,8г и количество вещества 0,45моль;
масса меди 53,2г и количество вещества 0,8моль