Объяснение:
1) Понятие 3,5М раствор означает, что в 1 л (1000 мл) раствора содержится 3,5 моля растворенного вещества. Находим сколько молей вещества содержится в 50 мл раствора:
1000 мл раствора содержит 3,5 моль HNO₃
50 мл раствора X моль HNO₃
Х = 50*3,5/1000 = 0,175 моль
2) Находим массу 1 моля азотной кислоты:
М(HNO₃) = 1 + 14 + 3*16 = 63 г/моль
Тогда 0,175 моль имеют массу:
0,175*63 = 11,025 г
Таким образом, 11,025 г азотной кислоты растворяют в небольшом количестве воды и доводят объем раствора до отметки 50 мл.
1)Сl 1s²2s²2p⁶3s²3p⁵
Mn 1s²2s²2p⁶3s²3p⁶3d⁵4s²
2)как видно из электронной конфигурации атому хлора не хватает 1 электрона для заполнения внешнего уровня, поэтому в реакциях он забирает электрон , проявляя окислительные свойства как и все неметаллы, а марганец является восстановителем- связь электронов внешней оболочки с ядром слабая,поэтому они легко отрываются ,как у всех металлов
3) их высшие оксиды - Cl2O7 и Mn2O7.Степени окисления хлора и марганца равны +7.Рассмотрим электронные конфигурации:
Сl 1s²2s²2p⁶
Mn 1s²2s²2p⁶3s²3p⁶
4)как мы видим теперь их электронные конфигурации схожи: у каждого на внешнем уровне осталось 8 электронов и марганец потерял электроны d уровня,поэтому их соединения имеют схожие свойства
Объяснение: