Veronika72563
16.01.2023 05:54

Ребят есле можно по быстрей

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
пятка1980
25.11.2020 07:06

3CaO        +        2H3PO4         =         Ca3(PO4)2        +           3H20

n=3моль                                              n=1моль

М=56г/моль                                        М=310г/моль

m=168г                                               m=310г

Mr(Ca3(PO4)2)=120+62+128=310

через пропорцию)

5,6гхг

168г310г

х=(5,6*310)/168=10,3г

через моль)

n(CaO):n(Ca3(PO4)2)=3:1(кол-во вещ-ва относятся как 3:1,т.к. в уравнении коэф. перед оксидом кальция-3,а перед фосфатом кальция-1)

n(CaO)=m/M=5,6г/56г/моль=0,1моль

n(Ca3(PO4)2)=n(CaO)/3=0,1моль/3=0,0333моль

m(Ca3(PO4)2)=n*M=310г*0,0333моль=10,3г

ответ: 10,3г

 n(ню)-количество вещества

0,0(0 оценок)
Ответ:
vitoszemko200
24.03.2022 03:06
P -фосфор,порядковый номер 15,атомная масса 31,5 группа,3 период,главная группа,заряд +15,в ядре +15 протонов,электронов -15,16 нейтронов.Характерные степени окисления -3,+3,+5.Общее число электронов равно порядковому номеру,т.е.15электронов,на внешнем энергетическом уровне 5электронов. 1s22s22p63s23p3
H3PO4 ортофосфорная кислота,ортофосфат. взаимодействует с металлами по ряду Бекетова.,так же с основными оксидами,основаниями.
С водородом образует фосфин РН3-бесцветный ядовитый газ.Водородная связь.Электронные пары смещаются в сторону фосфора.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота