Lulu84
26.02.2020 21:59

решить химию. нужно до завтра сдать

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
yasenchuk02ozo83d
09.09.2022 00:51
Вещество,являющееся оксидом имеет химическую формулу 2)CuO №6 В результате горения угля в кислороде образуется вещество,химическая формула которого  4)CO2
№7 Реакции протекающие с выделением теплоты называются 4)экзотермическим
№8 Тепловой эффект реакции разложения 10 моль воды равен 1)-2420 кДж
Н2О = Н2 + 1\2О2 -242 кДж
 х =10 *242\1 = 2420 кДж
№9 Масса угля сгоревшего в кислороде с выделением 20112 кДж энергии равна 2)600г 
С + О2 = СО2 + 402 кДж
х = 12 *20112\402 = 600 г
№10 Получение кислорода из воздуха основано 
1) на разнице температур кипения жидких азота и кислорода
0,0(0 оценок)
Ответ:
irasurkova197
23.06.2020 21:44
Дано:
m(Ca+прим) = 7г
ω(прим) = 20% (0,2)
m(H2O) = 100г
Найти:  ω р.в.(Ca(OH)2) = ?
Решение:
Ca + 2H2O = Ca(OH)2 + H2↑
1) Количество вещества чистого вещества кальция:
а) ω ч.в.(Ca) = 100% - ω(прим) = 100% - 20% = 80% (0,8)
б) m ч.в.(Сa) = m(Ca+прим) * ω ч.в.(Ca) = 7г * 0,8 = 5,6г
в) ν ч.в.(Сa) = m ч.в. / M = 5,6г / 40г/моль = 0,14 моль
2) Масса растворённого вещества гидроксида кальция:
а) ν р.в.(Ca(OH)2) = ν ч.в.(Сa) = 0,14моль
б) m р.в.(Ca(OH)2) = ν р.в. * M =  0,14моль * 74г/моль = 10,36г
3) Масса выделившегося газа:
а) ν (H2↑) = ν ч.в.(Сa) = 0,14моль
б) m (H2↑) = ν * M =  0,14моль * 2г/моль = 0,28г
4) Масса полученного раствора, согласно закону сохранения масс веществ:
m пол.р-ра(Ca(OH)2) = m(Ca+прим) + m(H2O) - m (H2↑) = 7г + 100г - 0,28г = 106,72г
5) Массовая доля растворенного вещества гидроксида кальция:
ω р.в.(Ca(OH)2) = m р.в. / m пол.р-ра = 10,36г / 106,72г  = 0,0971 (9,71%)
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота