Вероникалобова
30.12.2021 09:21

Ознакомиться с видеоуроком https://youtu.be/mMx0zPiyy4E
Обратите внимание на четыре свойства солей.
Разберите каждое свойство: для каждого запишите название, покажите
приведенное уравнение реакции, условия протекания.
По выбору зарисовать один опыт какого-либо свойства как пример.
3 В упражнении определите с какими веществами будет реагировать
соль CuSO4.
NaNO3, H2SO4, KOH, CaO, FeCl2, BaCl2, CO2
Объясните, почему возможна (возможны) реакция? Составьте одно
уравнение реакции

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
ева470
29.09.2021 07:43
В.1
1А, 2B, 3B, 4D (только используют не мрамор, а мел), 5C

SiО2 + Na2CO3 --t--> Na2SiО3 + CO2

Na2SiO3 + 2HCl --> H2SiО3 + 2NaCl
2Na(+) + SiO3(-2) + 2H(+) + Cl(-) --> H2SiО3 + 2Na(+) + 2Cl(-)
SiO3(-2) + 2H(+) --> H2SiО3

H2SiO3 --t--> SiО2 + H2O

Диктант. 1.
1. Что называют растворимыми стеклами?
Это расплав, состоящий из силикатов натрия или калия. Формула его в общем виде: Na2O · nSiO2 или K2O . nSiO2

2. Что называют природным или болотным газом?
Это метан

3.Как называют соединения элементов с кремнием?
Силициды

Задача. 2.Какой объем углекислого газа (н. у.) выделится при взаимодействии 60 г карбоната кальция, содержащего 15% примесей, с соляной кислотой?

Масса чистого карбоната кальция = 0,85*60 = 51 (г)

CaCO3 + 2HCl --> CaCl2 + CO2 + H2O

Его количество = 51 г / 100г/моль = 0,51 моль = n(CO2)
V(CO2) = 22,4*0.51 = 11,4 л

Вариант№3
1А, 2C, 3D, 4B, 5B

2CO + O2 --> 2CO2

CO2 + K2O --> K2CO3
CO2 + K2O --> 2K(+) + CO3(-2)

K2CO3 + 2HCl --> 2KCl + CO2 + H2O

Что такое адсорбция?
Это поглощение газов, веществ из растворов поверхностными слоями жидкости или твердого тела

2. Химическое название, формула известняка.
Карбонат кальция, CaCO3

 3. Химическое название, формула пищевой соды
NaHCO3, гидрокарбонат натрия

Задача. 
x г                            200 г
CaCO3 + 2HCl --> CaCl2 + CO2 + H2O
100г/моль               111 г/моль

х = 100*200 / 111 = 180,18 г
w = 180,18 / 200 = 90,1 %
0,0(0 оценок)
Ответ:
leda5
29.09.2021 07:43

Задача 1. По уравнению 2Ca + O2 = 2 CaO найти массу кислорода, вступившего в реакцию с 8 г кальция.

8 г        х г

2Ca + O2 = 2 CaO

n= 2 моль n = 1 моль

Находим количество кальция, взятого для реакции

n(Ca)= m(Ca ) : M(Ca )= 8: 40 = 0,2 моль

Составляем пропорцию:

По уравнению: 2 моль  Ca – 1 моль O2

По условию: 0,2 моль Ca  - х моль O2

х = 0,2 х 1 : 2 = 0,1 моль

Находим массу O2:

Для этого надо посчитать Mr(O2) = 2 х 16= 32

M(O2) = 32 г/ моль

m(O2)= M(O2) х n(O2)= 32 х 0,1 = 3,2 г

Задача 2. Составить уравнение и решить задачу. Какая масса меди получится при восстановлении 16 г оксида меди водородом?

16 г                х г

CuO + H2 =  Cu +H2O

n= 1 моль n = 1 моль

Находим количество оксида меди , взятого для реакции

Для этого надо посчитать Mr(CuO ) = 64+ 16= 80

M(CuO ) = 80 г/ моль

n(CuO)= m(CuO ) : M(CuO  )= 16: 80 = 0,2 моль

Составляем пропорцию:

По уравнению: 1 моль  CuO  – 1 моль Cu

По условию: 0,2 моль CuO   - х моль Cu

х = 0,2 х 1 : 1 = 0,2 моль

Находим массу Cu :

M(Cu ) = 64 г/ моль

m(Cu )= M(Cu ) х n(Cu )= 64 х 0,2 = 12,8 г

Задача 3. Составить уравнение и решить задачу. Найти массу гидроксида натрия, если в воде растворили 4,6 г натрия.

4,6 г                       х г

2Na +2 H2O = 2NaOH +H2

n= 2 моль      n = 2 моль

Находим количество натрия, взятого для реакции

n(Na)= m(Na) : M(Na)= 4,6 : 23 = 0,2 моль

Составляем пропорцию:

По уравнению: 2 моль Na – 2 моль NaOH

По условию: 0,2 моль Na -   х моль NaOH

х = 0,2 х 2 : 2 = 0,2 моль

Находим массу NaOH:

Для этого надо посчитать Mr(NaOH) = 23 + 16+1 = 40

M(NaOH) = 40 г/ моль

m(NaOH)= M(NaOH) х n(NaOH)= 40 х 0,2 = 8 г

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота