morozovnikitamotop
08.10.2021 16:01

Химия 7 класс,нужен ответ​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Collan
26.01.2021 19:20

1. 2KMnO4 = K2MnO4 + MnO2 + O2

n(O2) = m(O2)/M(O2) = 2/32 = 0,0625 моль.

По уравнению n(KMnO4) = 2*n(O2) = 2*0,0625 = 0,125 моль.

m(KMnO4) = n(KMnO4)*M(KMnO4) = 0,125*158 = 19,75г.

 

2KCLO3 = 2KCl + 3O2

По уравнению n(KCLO3) = (3/2)*n(O2) = 0,09375 моль.

m(KCLO3) = n(KCLO3)*M(KCLO3) = 0,09375*122,5 = 11,5 г.

 

2.2H2O2 = 2H2O + O2

m(H2O2) = W(H2O2)*m(p-pa) = 0,05*170 = 8,5 г

n(H2O2) = m(H2O2)/M(H2O2) = 8,5/34 = 0,25 моль.

По уравнению n(O2) = n(H2O2)/2 = 0,25/2 = 0,125моль

m(O2) = n(O2)*M(O2) = 0,125*32 = 4 г.

 

3. 2HgO = 2Hg + O2

n(HgO) = 86,8/217 = 0,4 моль

По уравнению n(O2) = n(HgO)/2 = 0,4/2 = 0,2 моль

m(O2) = 0,2*32 = 6,4 г  - это теоретическая масса.

выход = m(практич)/m(теоретич) = 6/6,4 = 0,94 или 94%.

0,0(0 оценок)
Ответ:
Lizzka1301
24.10.2021 12:02
Массовое соотношение Fe : Cu : CuO
                                             7 : 12  : 20
m(Fe)=(12,48/39)*7=2,24г; m(Cu)=3,84г; m(CuO)=6,4г;
Fe + 6HNO3 -> Fe(NO3)3 + 3NO2 +3H2O
1        6                                      3
n(Fe)=2,24/56=0,04;n(HNO3)=0,24; n(NO2)=0,12;

Cu+4HNO3 -> Cu(NO3)2 + 2NO2 +2H2O
1         4                                    2
n(Cu)=3,84/64=0,06; n(HNO3)=0,24;  n(NO2)=0,12;

CuO+2HNO3-> Cu(NO3)2 + H2O
1            2
n(CuO)=6,4/80=0,08;n(HNO3)=0,16; 
m(HNO3)=(0,24+0,24+0,16)*63=40,32; m(HNO3)р-ра=40,32/0,6=67,2;
V(HNO3)р-ра=67,2/1,365=49,23мл
V(NO2)=(0,12+0,12)*22,4=5,376л
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота