MaxAd13
04.01.2022 15:50

не могу решить домашнее задание по химии

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
хххххх15
11.03.2023 06:02

Объяснение :

В данной реакции из двоих металлов может участвовать только Магний.

Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

Из одного моля магния, выделяется один моль газообразного водорода.

Есть две формулы : n(кол-во вещества)  = m(вещества) / M(вещества) ;

n(вещества) = V / Vm , Vm = 22,4 л/моль.

Найдем из этих формул сколько молей водорода у нас выделилось в ходе нашей реакции n(H2) = 112 / 22,4 = 5 моль.

По уравнению реакций: позначим кол-во вещества магния за Х, тогда:

Х = 1 х 5 / 1 = 5 моль

Из формулы  n(кол-во вещества)  = m(вещества) / M(вещества) выразим m(вещества) и получим :

m(вещества) в нашем случае магния = n(Mg) x M(Mg) = 5 x 24 = 120 грамм.

В реакцию с соляной кислотой вступило 120 грамм магния, всего у нас был сплав массой 500 г. Находим массовую долю Магния в сплаве :

w(Mg)  = 120/500 x 100% = 24%

Соответственно массовая доля серебра : 100-24% = 76%.

ответ : m(Mg) = 120г , w(Mg) = 24% , w(Ag) = 76%.

0,0(0 оценок)
Ответ:
Gir9
17.05.2023 11:37

Хлорная вода (Cl2 растворенный в воде) это ничто инное как смесь двоих кислот:

Хлор диспропорционирует в воде с образованием соляной и хлорноватистой кислот

Cl2 + H2O = HCl + HClO.

При подщелачивании этого раствора, образуются соли:

HCl + NaOH = NaCl + H2O.

HClO + NaOH = NaOCl + H2O

собственно поэтому запах и исчезает.

При добавлении в эту смесь кислот избыток соляной кислоты, запах хлора становиться более сильным из-за того, что хлорноватистая кислота реагирует с соляной и образует газообразный хлор.

HClO + HCl = Cl2 + H2O.

Стоит уточнить, для такой реакции соляная кислота которую будут добавлять должна быть концентрированной.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота