Молекулярную массу соединения узнаем из формулы плотности. D = M(cоед.)/ M(возд.) Молекулярная масса воздуха = 29, а D= 5,2 М(соед) = D х М(возд.) = 29 х 5,2 = 150,8 моль. Зная молекулярную массу вещества (150,8), количество элемента в соединении (n=39,73%), мы можем узнать массу этого элемента в соединении из формулы: n= m(C)/M x 100% . m(C) = 39,73 х 150,8 : 100 = 60 (это масса пяти атомов карбона С). Значит, в соединении А пять атомов С. Находим таким же образом массу водорода в А = 7,28 х 150,8 : 100 =10 (это 10 атомов Н). С₅Н₁₀ - пентен, его можно получить дегидрированием пентана
Масова частка сульфуру (S) у складі SO₂ може бути обчислена з використанням молярних мас компонентів.
Молярна маса сульфуру (S) = 32 г/моль. Молярна маса кисню (O) = 16 г/моль.
У молекулі SO₂ є 1 атом сульфуру і 2 атоми кисню.
Отже, загальна молярна маса SO₂ = (1 * молярна маса сульфуру) + (2 * молярна маса кисню) = (1 * 32 г/моль) + (2 * 16 г/моль) = 32 г/моль + 32 г/моль = 64 г/моль.
Масова частка сульфуру (S) у складі SO₂ може бути обчислена за формулою: Масова частка сульфуру (S) = (Молярна маса сульфуру (S) / Загальна молярна маса SO₂) * 100%.
Підставимо значення: Масова частка сульфуру (S) = (32 г/моль / 64 г/моль) * 100% = 0.5 * 100% = 50%.
Отже, масова частка сульфуру у складі SO₂ становить 50%.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку