jaz5
09.01.2022 23:47

(Химия решить две задачи под номером

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
sergooopoop
29.10.2020 14:26
Найдем молярную массу вещества:
M(в-ва) = 2D(H₂) = 2 г/моль · 23 = 46 г/моль.
Пусть вещество имеет формулу СхНуОz, где х, у, z - неизвестные индексы. Запишем уравнение сгорания этого вещества:
4CxHyOz + (4x + y - 2z)O₂ → 4xCO₂ + 2yH₂O
Найдем количества веществ углекислого газа и воды:
ν(CO₂) = m(CO₂) : M(CO₂) = 17,6 г : 44 г/моль = 0,4 моль.
ν(H₂O) = m(H₂O) : M(H₂O) = 10,8 г : 18 г/моль = 0,6 моль.
Количества веществ CO₂ и H₂O относятся как коэффициенты в уравнении реакции:
ν(CO₂) : ν(H₂O) = 0,4 : 0,6 = 4х : 2у, отсюда х : у = 1 : 3.
Возможные варианты:
х = 1, у = 3, тогда вещество имеет состав СН₃Оz. На z атомов кислорода приходится 46 г/моль - 15 г/моль = 31 г/моль ⇒ z не целое число.
х = 2, у = 6, тогда вещество имеет состав С₂Н₆Оz. На z атомов кислорода приходится 46 г/моль - 30 г/моль = 16 г/моль ⇒ z = 1.
Молекулярная формула вещества есть С₂Н₆О.
0,0(0 оценок)
Ответ:
beskrovnaja
11.02.2023 00:24

Раствор разбавляли водой.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

      ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

20% - это 0,2 в долях единицы, а 5% - 0,05

2) Обозначим массу исходного раствора через  через Х  граммов

При добавлении воды масса растворенного вещества не изменяется, на основании всего вышеизложенного составляем уравнение :

0,2*Х = 0,05*800

0,2Х = 40

Х = 200 г

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота