sprotopopov1
10.09.2021 18:29

Неге хлордың атомдық массасы 35,45 ке тең?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
sanydrr1
22.03.2023 05:32
     6,9 г                                                                  Х л
    2Na       +       2H2O       ->       2NaOH      +     H2
n=2 моль                                                            n=1 моль
М = 23 г/моль                                                  Vm=22,4 л/моль
m=46 г                                                              V = 22,4 л

6,9 г Na    -    Х л Н2
46 г Na    -    22,4 л Н2
V(H2) = 6,9 * 22,4 / 46 = 3,36 л

Дано:
m(Na) = 6,9 г
М(Na) = 23 г/моль
Vm=22,4 л/моль
Найти:
V(H2)
0,0(0 оценок)
Ответ:
sadskhoolgirl
05.06.2021 04:38
Уравнение реакции:
H₂SO₄ + BaCl₂ = BaSO₄↓ + 2HCl
Серная кислота в избытке, поэтому считаем по хлористому барию.
100 грамм его раствора содержат 10 грам BaCl₂ (из определения массовой доли или процентной концентрации. что одно и то же).
Значит 104 грамма раствора содержат 104х10/100 = 10.4 грамма соли.
Молярная масса хлорида бария равна 208 грамм/моль.
Значит. количество вещества хлорида бария равно 10,4/208 = 0,05 моль.
Количество вещества осадка (сульфата бария) такое же.
Молярная масса BaSO₄ равна 233 гр/моль.
Значит. масса осадка равна 233х0.05 = 11,65 грамм.

ответ: 11.65 грамм.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота